Новости

19 сентября 2019
Инклюзивный центр по продвижению здорового образа жизни открылся в Гродно

Улучшение условий и повышение качества жизни для людей с ограниченными возможностями – в последние годы это одно из приоритетных направлений деятельности государства. На проблемы инвалидов теперь обращают гораздо больше внимания, городскую среду стремятся создавать, учитывая их потребности. И если в инфраструктуре уже сейчас есть какие-то существенные подвижки – удобные пандусы, подъёмники, низкие ступеньки в общественном транспорте, социальное такси, то в вопросах досуга есть определённые недоработки. Это изменится с началом работы инклюзивного центра по продвижению здорового образа жизни. Этот центр открылся в одном из зданий Гродно.

 

Зоя Кулеша, заместитель председателя Гродненского горисполкома:
- Это не просто объект с безбарьерной средой, это ещё и помещение, где люди с ограниченными возможностями могут познакомиться, заняться своей физической формой, наладить взаимоотношения, выстроить коммуникацию и быть социально-адаптированными в обществе. Это сегодня так важно, именно такого рода появляются – это индикатор зрелости общества к проблемам инвалидов, к проблемам людей с ограниченными возможностями.

К слову, во внимательном отношении к своему здоровью тем, кто не может похвастаться его полнотой – нет равных. Инвалиды-колясочники, в один момент потерявшие возможность передвигаться самостоятельно, к спорту относятся даже более трепетно, чем люди без проблем со здоровьем. И пока простые люди ищут отговорки и оправдания себе в том, почему они не идут в зал и не ведут здоровый образ жизни, люди с ограниченными возможностями осваивают новые спортивные вершины. И в этом центре есть в том числе тренажёры, на которых могут «прокачивать» свою мускулатуру люди с ограниченными возможностями.

 

Виктор Захарьев, инклюзивный инструктор по кроссфиту:
- В данный момент в этом спортзале колясочник – если он мобильный немного хотя бы – он может залезть вот сюда, здесь прокачать грудь, потягать сверху блок, спину прокачать. Можно ещё штангой воспользоваться. Любое занятие спортом – это уже большая польза. Вообще, когда я начинал дома, когда у меня только случилась травма, то оказалось, что можно и без отягощения много всего сделать на ранней стадии.

Появление этого центра стало возможно, во-первых, благодаря инициативным и активным инвалидам-колясочникам, во-вторых – при поддержке ООН. В рамках комплексной программы проектов, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержку модернизации системы здравоохранения Беларуси и появился проект инклюзивного центра в Гродно. Эти проекты финансируются Евросоюзом и при содействии различных ассоциаций ООН в партнёрстве с министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Олег Дубовик, руководитель проекта «БЕЛМЕД»:
- Я, честно говоря, поражён, насколько востребованы эти услуги по повышению физической активности людей с инвалидностью, по расширению их возможностей. Самое трогательное и самое важное, что я хотел бы отметить в подобных инициативах, что люди с инвалидностью – наверное, по той причине, что они наиболее остро чувствуют необходимость в сохранении и укреплении здоровья – они являются волонтёрами, они привлекают людей без инвалидности к себе.

И хотя многое делается для повышения комфорта и улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями, по словам самих инвалидов-колясочников, есть ещё много того, что стоит изменить для того, чтобы город и область были дружественными к этой категории людей.

Сергей Фещенко, председатель Гродненской объединённой организации Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников:
- Выйдет на улицу – дороги, бордюры, магазины, аптеки, почтовые отделения – сейчас, конечно же, во многих стали делать эти пандусы, и стало намного легче. В транспорт стали помогать людям попадать и те же водители транспорта уже обязаны по законодательству помочь человеку попасть в транспортное средство и выйти из него. Но всё равно ещё очень много нюансов, которые желательно, чтобы их устраняли.