Новости

14 ноября 2019
Инициативные жители гродненского микрорайона Погораны-Кошевники благоустраивают свои улицы в тандеме с городской властью

Для этого за счет бюджетных средств города дорога была укатана гранулятом старого асфальтобетона, что позволило практически на полкилометра продлить маршруты и оборудовать здесь разворотное кольцо. До конечной да и к дому от остановки местным жителям добираться стало гораздо ближе. Особенно рады этому родители школьников, для которых путь домой стал не только короче, но и безопаснее.

 

Такое удобство подтолкнуло и остальных жителей улицы привлечь собственные средства, чтобы положить около своих коттеджей гранулят. Ведь именно с хорошего подъезда к дому можно продолжить благоустройство: уложить бортовой камень и плитку, высадить деревья, декоративные кустарники. Полкилометра дорожного полотна из асфальтной крошки обошлись жильцам 11 домовладений в сумму порядка 10 тысяч белорусских рублей.

Геннадий Заневский, директор предприятия «Ремстройавтодор»:
-Что касается Погоран – от бывшей конечной остановки до теперешней остановки по улице Молодая за бюджетные средства в рамках текущего ремонта была осуществлена подсыпка асфальта гранулятом дорожного полотна и продлён автобусный маршрут № 38 и 26. Что касается другого участка дороги, по которому автобусный маршрут пока не планировался – здесь с привлечением средств граждан дорога была отремонтирована.

– Я уже пять лет живу на улице Молодой, от которой сделали проезд к другим улицам, к Неману, и помню столбы поднимаемой машинами пыли, – рассказывает ее жительница Тереза. – Вот и решили все вместе приобрести гранулят, оплатить работу по его укладке. Овчинка стоит выделки. Со своей стороны, горисполком оказал нам в этом деле всяческую поддержку.



Похоже, хороший почин становится примером для жителей других улиц Погоран-Кошевников. Сегодня многие провели благоустройство с привлечением части собственных средств, некоторые только собираются сделать это. Приобретают бортовой камень, плитку и уже в ближайшее время готовы вместе со строителями сделать удобнее улицы Хлебосольную, Архитектурную. И не только, подобная работа близится к концу на улице Вербовой в микрорайоне Барановичи-1. Там уже уложен гранулят, ведется благоустройство.