Новости

16 ноября 2019
Гродно посетила делегация из Тернополя

Напомним, в начале октября в Житомире проходил II Форум регионов Беларуси и Украины. Там были подписаны два документа о партнёрстве между Тернополем и Пинском, Тернополем и Гродно. Это возможность продолжить и даже возобновить двусторонние отношения между регионами.

 

ЮРИЙ ДЕЙНЕКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ТЕРНОПОЛЯ (УКРАИНА):
-Нас интересует программа трансграничного сотрудничества. Гродно и Брестская область находятся на границе с Польшей. Сейчас есть много европейских проектов, которые требуют три стороны: Украина, Беларусь, Польша. Мы можем вместе писать проекты и получать европейские деньги на реализацию этих проектов.

Помимо спорта и туризма, интересна обеим сторонам торговля и развитие бизнеса, в том числе совместного. Делегация из Украины не скрывает, в Беларуси есть, чему научиться, особенно, в этой сфере.

ЮРИЙ ДЕЙНЕКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ТЕРНОПОЛЯ (УКРАИНА):
-Видим улучшение благосостояния народов, видим, как люди работают с горящими глазами, как они относятся к своей работе. Это очень приятно, потому что в этом плане мы немножко отстали уже от Беларуси. Уровень зарплат у нас немножко ниже, у нас промышленность, к сожалению, была приватизирована, и собственники не очень хорошо относятся к своему бизнесу. Сотрудничество предприятий – это очень хорошо. Надеемся, что мы это возобновим.

Гродно и сам не против увеличить объём экспорта продукции. Об этом говорилось на форуме в Житомире и неустанно повторяется уже во время официального визита делегации из Тернополя. Имея такие документы о партнёрстве, осталось только решить, что и каким образом регионы двух соседних государств будут поставлять. Со слов руководителя нашего областного центра Мечислава Гоя, Украина для нас – вторая страна по экспорту после России. А значит, подписание соглашений, договорённостей и солидных контрактов более чем реальны.

МЕЧИСЛАВ ГОЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:
-Мы много покупаем в Украине, мы много продаем Украине. Те 40 предприятий, которые работают по экспорту с Украиной, может быть, это недостаточно. Нужно увеличить перечень товаров, объем продаж. Конечно, мы ждем украинские товары у нас.

У Тернополя и Гродно есть опыт совместного сотрудничества. Не так давно на предприятии «Радиоволна» было запущено новое производство. Сейчас здесь изготавливают автомобильные жгуты для Volswagen. Когда в Гродно не хватало специалистов по этому направлению, коллеги из Тернополя приехали помочь. Там есть подобное предприятие. К слову, важное торгово-экономическое мероприятие Беларуси и Украины – III Форум регионов – в следующем году пройдёт в нашей стране, возможно, в Гродно.