Новости

18 ноября 2019
В Беларуси состоялись выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва

В воскресенье на избирательных участках всё проверено и подготовлено до мелочей. На часах 8 утра. С этого момента официально начинается основной день выборов депутатов в Палату представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва. В Гродно 23 кандидата. Программа каждого в СМИ транслировалась с середины октября. Некоторые отдали свой голос досрочно, однако большая часть гродненцев предпочла основной день выборов. К слову, уже после открытия на участках были избиратели. Выборы парламентариев в этом году для многих стали первыми в жизни. Специалисты отметили активность среди молодёжи.

АЛЕКСЕЙ ЛАРИН, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:
-Законы очень важны для государства. Это не создает видимые моменты, это поднимает престиж нашего государства с точки зрения Европейского Союза и Евразийского Союза поднимает.

Интерес к выборам не только среди молодёжи. Ветераны по-прежнему голосуют в основной день. Конечно, к большинству из них приходят на дом. А есть такие, как Семён Феофанович. В этом году ему исполнилось 100 лет. На важное политическое мероприятие страны пришёл сам и отдал свой голос.

СЕМЁН ПОДОФЁДОВ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:
-Каждый из нас идет отдать свой голос, чтобы избрать людей, работавших на наше будущее.

«На выборы – всей семьёй» – это можно назвать девизом любых выборов в нашей стране. Вот и руководитель Гродно Мечислав Гой не отходит от общей тенденции. Вместе с супругой и сыном в первые часы он пришёл на избирательный участок, чтобы отдать свой голос.

МЕЧИСЛАВ ГОЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:
-Буду ждать от нашего кандидата новых подходов, которые будут представлены от Гродно. Проголосовал за кандидата, который добился определенных результатов, который умеет работать с населением, имеет определенный опыт в местных органах власти. Главное, что человек узнаваем, он умеет доказать свою позицию.

В основной день выборов отдал свой голос и глава области Владимир Кравцов. В кабине для голосования долго не задержался. Признаётся, было достаточно времени, чтобы ознакомиться с программой каждого кандидата и сделать свой выбор задолго до того, как бюллетень окажется в руках.

ВЛАДИМИР КРАВЦОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:
-Я думаю, что это будут достойные люди, активные, которые помогут решать многие проблемы, которые нас впереди ждут. Мир меняется и нам надо совершенствовать законодательство. Безусловно, он представитель Гродненской области. Он должен знать те проблемы и нужды жителей, которые проживают на этой земле, и представлять этих людей в парламенте отстаивать их интересы.

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович так же голосовал на этом избирательном участке. Перед тем, как поставить галочку напротив фамилии, признается, в очередной раз взвесил все за и против, чтобы быть уверенным в своём решении.

ИВАН ЛАВРИНОВИЧ, ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА – ИНСПЕКТОР ПО ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ:
-Каждый гражданин должен отдать свой голос за того кандидата, который достоин, который профессионально и активно будет участвовать в депутатской деятельности. Я знаю, что на Гродненщине активно проходит кампания. Я думаю, что мы отдадим голос за того достойного кандидата, который будет представлять Гродненский регион в законодательном собрании.

В этих выборах выбрали 110 депутатов. Новый состав Палаты представителей, разумеется, будут сравнивать с предыдущими шестью. Однако все без исключения ждут новых решений, которые будут определять развитие нашей страны.

БОРИС ФЁДОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ:
-Вопросов, проблем для решения много. Их всегда было много, они были, есть и будут. Ситуации меняются, все движется, все требует регулярной корректировки. Парламент и парламентарий призваны этим регулярно заниматься. Эти решения должны тщательно прорабатываться. Надеемся, что те парламентарии, которые будут избраны, как и прежде, будут готовить и принимать разумные взвешенные решения.

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов уже опубликовала предварительные итоги голосования. Выборы признаны состоявшимися по всем округам. Согласно предварительным подсчетам голосов, депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Гродно стали Ирина Луканская, Лилия Кирьяк, Тамара Долгошей и Елена Потапова.

В наследство шестой созыв Палаты представителей оставил много задач и определил путь развития по некоторым вопросам. Тем не менее, именно эти народные избранники в ближайшие четыре года будут справляться с тем, что возложено на их плечи.