Новости

19 ноября 2019
«Коммунальной амнистии» уже год

Год назад Гродно стал первым в республике городом, предложившим неплательщикам за коммунальные услуги, ощутимые послабления. Проект, который официально назывался «Встретим осень без долгов», а в народе получил название «коммунальная амнистия», на старте считали экспериментальным. Но поскольку на практике он сработал довольно эффективно, «Осень без долгов» продолжила действовать. Понятно, что коммунальная амнистия не вызвала интереса у злостных неплательщиков, ведь она рассчитана только на тех, кто имея неоплаченные жировки, все же хочет выбраться из долговой ямы.

 

ОЛЬГА КРАВЧЕНКО НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО РАСЧЕТНО-СПРАВОЧНОГО ЦЕНТРА ГОРОДА ГРОДНО:
- На сегодняшний день, плательщик имеющий задолженность за коммунальные услуги может и заключить договор на реструктуризацию долга в расчетно- справочных центрах на срок от 2 до 12 месяцев, также при оплате основного долга за жилищно-коммунальные услуги, обратится за списанием пени. Для этого собственнику или нанимателю необходимо обратится с документами, удостоверяющими личность в расчетно-справочный центр по месту жительства.

За год преференциями коммунальной амнистии воспользовались 118 гродненцев, погасив более 73 тысяч рублей основного долга. Последний месяц нынешней осени в статусе «злостных неплательщиков» встречают почти пять тысяч жителей города. Общая сумма их задолженности составляет более 540 тысяч рублей. Все они также могут воспользоваться бонусами коммунальной акции, единственное что для этого необходимо - желание погасить долг, и возможность прийти с документами в расчетно-справочный центр по месту жительства. К тем, кто намерен с долгами осень не только встретить, но и проводить, принимают более кардинальные меры. Так за 10 месяцев 2019 года гродненским судом были вынесены 22 решения о выселении неплательщиков из коммерческого жилья, и 14 аналогичных решений по квартиросъемщикам социальных метров. Что касается последней категории, семеро из них на данный момент уже сменили квартиры на жилье меньшей площади, с тем, чтобы разница пошла на оплату долгов.