Новости

6 декабря 2019
В Грандичах построят школу. Пресс-конференция Владимира Кравцова

В городе начнут строить новый детский сад на 190 мест. А к областным «Дожинкам», которые в следующем году примет Скидель, проведут реконструкцию объектов медицины, отремонтируют городской клуб, в нём появится современное оборудование. Значительные работы проведут и на улицах Скиделя.

ВЛАДИМИР КРАВЦОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:
-В Скиделе активно ведётся жилищное строительство, мы выделяем участки земли для индивидуального жилищного строительства, потому что такая форма должна присутствовать. Уделяем внимание социальной сфере, тут был ряд проблем. Это коммунальное хозяйство, очистные сооружения, сахарный завод. Его технологии доставляли неудобства проживаемым здесь людям. Они строят локальные очистные сооружения по новейшим технологиям. Поэтому основную проблему, остроту мы сняли.

Перемены ждут и областной центр. В микрорайоне Ольшанка построят поликлинику схожую с той, что уже работает на Вишневце. В планах и еще один десткий сад. Повышенное внимание будет уделено новому микрорайону Грандичи. В перспективе он рассчитан на 30 тысяч жителей. Здесь решили не повторять ошибку Ольшанки, когда строительство социальных объектов отставало от возведения жилых домов. Поэтому одновременно с многоэтажками на первом этапе работ в Грандичах появится амбулатория и детский сад.

ВЛАДИМИР КРАВЦОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:
-В первую очередь то, что зависит от бюджета – это школы, детсады, потому что всё остальное сфера услуг, торговля, бытовка, тут не надо сильно заворачиваться, приходит бизнес и как грибы растут все торговые объекты. Поэтому мы там занимаемся проектированием, что-то уже проектируем, что-то закладываем в планы школа, детский сад, детсад в первую очередь , потом пойдём работать по школе, идеальной картины не бывает. Построим школы, а потом ждать как мы настроим жильё, школа будет пустая. Вопрос. А вот как настроить жилья и чтобы школа была, тоже вопрос. Тут уметь лавировать надо.