Новости

31 марта 2020
Детские оздоровительные лагеря активно готовятся к летнему сезону

Так или иначе, невзирая на всю геополитическую и эпидемиологическую обстановку – лето наступит, а с ним – и летние каникулы – самые долгожданные для школьников. И очень многие ребята планируют провести лето в детских оздоровительных лагерях. Спрос на этот вариант летнего времяпрепровождения есть, и немалый, заверили в Гродненском горисполкоме. Но пока до лета ещё есть время, нужно привести все детские оздоровительные лагеря в соответствующее состояние после зимы, чтобы детский отдых в них получился комфортным, полезным и безопасным. Именно ход этой подготовки и обсудили на прошедшем в Гродненском горисполкоме рабочем совещании.

В ведении города находится пять детских лагерей, они располагаются и недалеко от города – такие, как «Зорька Юбилейная», и далеко за пределами – как хорошо многим известная «Берёзка». В каждом из лагерей есть пункты, которые следует исправить перед тем, как первая смена ребят приедет на летний отдых. На эти проблемные точки и указал Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии. Санитарные врачи вместе с МЧС – первая линия допуска лагеря к функционированию – без их одобрения лагерь детям свои двери не откроет. Но и после разрешения у шефов и руководства лагерей есть ещё много работы.

Андрей Семанчик, начальник отдела образования Гродненского горисполкома:

- Уже объехав ряд лагерей мы видим, что все приступили и ведутся ремонтные работы – где-то косметические ремонты, где-то анализируются помещения после зимы и уже осуществляется подготовка к новому оздоровительному сезону. Также проанализированы цифры, предварительные плановые цифры оздоровления детей летом. Собственниками лагерей также продолжается работа по наличию кадров , которые будут работать в летних оздоровительных лагерях, также осуществляются какие-то проблемные вопросы, но на сегодня мы видим хорошую динамику подготовки оздоровительных лагерей.

В этом году в каждом из пяти лагерей города Гродно ребята отдохнут в четыре смены. В «Зорьке Юбилейной» вот-вот будут сданы в эксплуатацию два новых комфортабельных домика, что позволит увеличить количество отдыхающих на 60 человек по сравнению с прошлыми годами. Кроме того, круглосуточный детский оздоровительный лагерь – это возможность устроить лето школьника самым оптимальным образом – это и его занятость, и безопасность в период, свободный от школьных занятий. Планируется, что к середине мая лагеря уже будут полностью готовы к новому оздоровительному сезону.

По материалам «Гродно плюс»

www.youtube.com/watch