Новости

7 апреля 2020
Предприятия Гродно переориентировали свои линии на выпуск дефицитных товаров

То, что сейчас складывается непростая экономическая ситуация очевидно. И хотя белорусские предприятия не останавливают свою работу, в сфере сбыта есть определенные сложности. Именно поэтому важно найти и начать работу в новой нише, которая востребована именно сейчас, что позволит не только продолжать производственный процесс, но и закрыть потребности в дефицитном товаре.

Речь идет в первую очередь о защитных масках и антисептиках. Их продажи сейчас выросли в разы, и те производители, которые раньше занимались выпуском этих товаров, едва справляются с выросшим спросом. Именно поэтому часть гродненских предприятий переориентировала свои линии и начала производство дефицитных товаров. Так уже несколько дней с конвейера Гродненского ликеро- водочного завода сходят партии отечественного антисептика. Готовы к пошиву масок в цехах предприятия «Конте Спа». Уже начали их шить и на «Макее». Производство здесь уже переоборудовано, специалисты уже шьют многоразовые повязки и изготавливают защитные пластиковые экраны для медицинского персонала гродненских больниц.

ВИТАЛИЙ МАКЕЙ ВЛАДЕЛЕЦ БРЕНДА:

-Мы хотели бы начать дарить с понедельника на безвозмездной основе нашим медицинским центрам, людям, которые находятся на передовой линии борьбы с этим вирусом. Поэтому всю следующую неделю мы будем выпускать продукцию, чтобы ее подарить врачам и обеспечить их этим материалом.

Уже несколько недель пошивом масок занимается еще одно гродненское предприятие. При этом на «МедЛене» технологи разработали эффективное дополнение к одноразовым маскам – трехслойные фильтры.

АННА КОЛОБУХОВА МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ ПРЕДПРИЯТИЯ «МЕДЛЕН»:

- Его особенность в том, что он также состоит из трех слоев. Внешний слой хлопковый, он препятствует проникновению болезнетворных микроорганизмов в слизистую оболочку носа и рта. Средний слой – льняной, он обладает бактериостатическими свойствами. Третий слой – клеющийся.

Благодаря третьему слою- данный фильтр можно зафиксировать внутри маски, как одноразовой, так и марлевой. Благодаря таким внутренним вкладышам защита для лица получается максимальной. Впечатляет и объем выпускаемой продукции. Каждую минуту линия, ранее занятая на производстве подгузников, штампует 317 изделий. Такие мощности помогут обеспечить масками не только медицинские учреждения, но и удовлетворить спрос покупателей аптек.

По материалам «Гродно Плюс»
www.youtube.com/watch