Новости

7 апреля 2020
Самодисциплина самоизолировавшихся - важная составляющая борьбы с вирусом COVID-19

Европа всё ещё во власти коронавируса. Из Италии и Испании приходят всё ещё достаточно тревожные цифры, хотя врачи и сообщают о небольшой положительной динамике. В Беларуси, говорят специалисты, пик заболеваемости ещё не наступил, ситуация может ухудшаться. Вирус требует большого количества сил и борьбы не только от медиков. Если прибывшие из эпидемиологически неблагоприятных регионов будут держать самоизоляцию, то распространение вируса будет не таким обширным.

Время, проведённое в кабинете на приёме, у участковых терапевтов и врачей общей практики гродненских поликлиник существенно сократилось. Но появилось больше работы «на ногах» - того требует эпидемиологическая обстановка. Теперь среди прочих обязанностей есть и проверка того, как граждане, прибывшие из эпидемиологически неблагоприятных стран, держат самоизоляцию. Этого на протяжении 14 дней с момента пересечения границы нашей страны требуют общепринятые правила.

Людмила Урбанович, заведующий отделением поликлиники №1 города Гродно:

- Приходили списки ежедневно в поликлинику, каждый врач выбирал своих пациентов, которые находятся на территории его участка, ежедневно в первый же день их посещали. Собирали анамнез. То есть, мы разбирались: откуда они приехали, с кем контактировали/не контактировали и проверяли самоизоляцию. Все эти пациенты заполняли анкету при пересечении границы с нашей страной и им даются памятки по самоизоляции. Кроме этого, памятки по самоизоляции выдаются ещё и терапевтам, которые осматривают этого пациента.

У одного участкового врача таких пациентов на участке может быть 3-5 человек. На первый, пятый, десятый и четырнадцатый день самоизоляции он обследует пациента. Сами граждане дважды в день измеряют температуру, ведут специальный её учёт, находятся в постоянной связи с врачом – и в случае ухудшения самочувствия сообщают ему об этом. Представитель медучреждения, Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии, а также милиции с рейдом обходят адреса, по которым проживают изолированные граждане. У одних сведения о состоянии здоровья получат по домофону, к другим – поднимутся в квартиру.

Врачи отмечают, своей дисциплинированностью такие их подопечные радуют. Ко всем мерам относятся с пониманием, нарушения режима самоизоляции за ними замечено не было. Всю серьёзность обстоятельств и собственную ответственность понимают и находят способы не покидать пределы своей квартиры. 

Милиция в составе рейда – мера, скорее, предупредительная. На тот случай, если вдруг возникнут проблемы с поиском человека, который должен находиться на самоизоляции, представитель закона поможет оперативно найти необходимые контакты. Однако этого пока не требуется.

Максим Базыленко, официальный представитель УВД Гродненского облисполкома:

- В целях охраны общественного порядка сотрудники милиции участвуют в рейдовых мероприятиях по проверке лиц, прибывших из эпидемиологически неблагоприятных стран. Также в ходе этих мероприятий доводится до граждан информация, в том числе общаются со стариками + так как в данный период на территории Республики Беларусь фиксируются учащения случаев мошенничества в отношении пожилых граждан. Также не стоит исключать случаи, что граждане, которые находятся на самоизоляции – их может не быть дома, поэтому сотрудники будут оперативно устанавливать их место нахождения с целью вернуть домой.

Предугадать, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в стране и в Гродненской области врачи не могут – да и прогнозы – не их профиль. Они только могут делать всё от них зависящее в деле профилактики и предупреждения, а также лечения. А простые люди могут им помочь – просто оставаясь дома – хотя бы по возможности.

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch