Новости

25 мая 2020
Как дезинфицируют подъезды гродненских многоэтажек?

 

В апреле было принято решение о необходимости ежедневной дезинфекции в подъездах всего жилого фонда города. Пока коммунальные предприятия перестраивались на новый режим работы, стабилизировались графики и новые правила вошли в привычку – прошло время. Теперь к этому привыкли и жильцы многоквартирных домов, и работники ЖЭСов.

Виталий Юрчик, начальник ЖЭС №5 УЖРЭП Ленинского района города Гродно:

- В соответствии с регламентом проведения работ по дезинфекции и уборке мест общего пользования во избежание распространения вирусных инфекционных заболеваний в ЖЭС №5 создано две бригады, по два человека в каждой, которые систематически проводят обработку дезсредством подъездов, находящихся на техническом обеспечении предприятия. Всего в ведении ЖЭС №5 находится 245 подъездов. Все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты.

30 литров дезсредства бригаде хватает на 245 подъездов, подведомственных ЖЭС № 5 УЖРЭП Ленинского района Гродно. В подъезде обрабатывается буквально всё: входная группа, кнопки домофона, ручки и почтовые ящики. И такая дополнительная «уборка» проводится ежедневно. Но, увы, отмечают специалисты Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии, не все ЖЭСы так дисциплинированы и ответственно относятся к этой новой обязанности.

Марина Коршун, врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии:

- Специалистами центра в апреле и за истекший период мая было проведено обследование 903 многоквартирных жилых домов на предмет соблюдения регламента дезинфекции мест общего пользования. Нарушения установлены в 76 домах. С целью устранения выявленных нарушений в адрес руководителей субъектов хозяйствования направлено 20 рекомендаций. И за невыполнение рекомендаций в установленные сроки к административной ответственности привлечены два должностных лица.

По материалам «Гродно Плюс»