Новости

25 мая 2020
В середине лета в Гродно начнёт работу проект мобильного велопроката

 

Велосипед – это универсальный вид транспорта, который полезен для здоровья, настроения, экологии. Во многих странах мира велодорожки давно и прочно вписаны в городскую среду, и именно этот вид двухколёсного транспорта выбирают для ежедневного перемещения по городу. К тому же, востребован велосипед и на различных туристических маршрутах.

Поэтому неудивительно, что в Гродно в скором времени приступят к реализации проекта мобильного велопроката.

Евгений Ародь, начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома:

- Данный проект уже реализован на территории нашей столицы, в городе Минске, достаточно успешно реализовывается этот проект. Они запустили порядка 2,5 тысяч велосипедов по всему городу. Суть данного проекта в том, что любой пользователь велосипеда и велооборудования может оставить его в любой точке города Гродно в независимости от того, есть там велопарковка или нет.

Планируется, что заработает этот проект в июле, и в рамках пилотного запуска в городе Гродно будет порядка 500 велосипедов. Если проект себя зарекомендует, то их количество будет увеличено. Ранее аналогичный проект уже был апробирован не только в столице, но и в нескольких других регионах страны и зарекомендовал себя как успешный и востребованный, однако пандемия несколько поумерила желание белорусов к прогулкам на двухколёсном транспорте. При этом есть надежда, что ситуация будет улучшаться, и тогда велосипеды, расположенные по всему городу и доступные для использования в несколько кликов в мобильном приложении, станут полезным и приятным вариантом досуга как для гродненцев, так и для гостей города.

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch