Новости

25 мая 2020
27-28 мая в Гродно состоится электронная ярмарка вакансий

Сложная экономическая ситуация отразилась едва ли не на всех сферах жизни человека. Потеря работы сегодня - не редкость, однако временно трудоустроится или попробовать себя в другом направлении может каждый.

Гродненское управление по труду, занятости и социальной защите не только помогает населению в поиске рабочих мест, но и предоставляет всю информацию об организациях, вакансиях и условиях работы.

В уже привычном для гродненцов онлайн-формате 27-28 мая в Гродно будет проводиться электронная ярмарка вакансий, которая предоставит соискателям возможность пообщаться с нанимателем в режиме реального времени. Такое мероприятие проходит уже не первый раз, аналогичное состоялось марте 2020, тогда предложенную на сайте информацию посмотрели 593 человека, из которых всего 33 посетителя отправили свои резюме для рассмотрения. Организаторы рассчитывают, что нынешняя ярмарка вакансий вызовет бОльший интерес, тем более что спектр вакансий довольно широк, и найти работу будет не сложно.

АЛЕКСАНДР ДЕМИДИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- Более 10 предприятий готовы участвовать в этой ярмарке, наших Гродненских, это такие как «Гродненский стеклозавод», «БелТАПАЗ», «Белкард», «Гродненское троллейбусное управление», Цветлит», Гродненский филиал «Белпочта» и другие предприятия.

Очная регистрация граждан в качестве безработных проходит ежедневно, по привычному графику, для посетителей приняты все меры для минимизации риска заражения вирусными инфекциями. К слову, в начале 2020 года, по данным центра занятости, в работе нуждались 3000 человек, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года – это на 500 соискателей меньше. На профессиональное обучение был отправлен 51 человек.

АЛЕКСАНДР ДЕМИДИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- Каждый гражданин, который обратился в день, если имеются необходимые документы, регистрируется в качестве безработного. В случае, если нету, не хватает каких-то документов, ему предлагается с его согласия предварительная запись с указанием конкретного времени и даты прихода к нам в управление.

К слову, по статистике уровень регистрируемой в Гродно безработицы на данный момент составляет 0.3%.

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch