Новости

27 мая 2020
Онлайн и очно: во Дворце творчества детей и молодёжи кружки и секции будут работать всё лето

 

Гродненский областной Дворец творчества детей и молодёжи готовится к летним каникулам. И хотя эпидемиологическая ситуация в стране по-прежнему напряженная, ребятам будет чем заняться в летние месяцы даже находясь дома.


Педагоги Дворца в онлайн режиме для юных гродненцев подготовили насыщенную развлекательно-культурную программу.

В коллекции одиннадцатилетнего Даниила Каминского уже пять национальных поясов. Почти утраченное ремесло - народное ткачество - он начал осваивать в шесть лет. Говорит, технология только кажется простой. Но если нитку натянуть чуть слабее, вместо красивого узора получится размытый рисунок. Свои навыки и умения юноша планирует оттачивать во Дворце творчества детей и молодёжи на протяжении всего лета.

ДАНИИЛ КАМИНСКИЙ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:

- У нас ещё много чего есть неизведанного. Например, есть такие пояса на круге. Это такая дощечка, она отличается. Я хочу это тоже освоить, мы ещё это не осваивали.

В этом году из-за непростой эпидемиологической ситуации в стране обрела популярность новая форма обучения - дистанционная. Тем не менее, двери Дворца творчества детей и молодёжи с окончанием учебного года не закроются. Спортивные секции, различные кружки, объединения по интересам будут работать в штатном режиме на протяжении всех каникул. Есть желание – приходите, опасаетесь выходить на улицу? – оставайтесь дома. Педагоги Дворца спланировали огромный перечень мероприятий и в онлайн режиме. Говорят, не оставлять же детей из-за коронавируса на долгожданных летних каникулах без впечатлений.

ТАТЬЯНА ОСМОЛОВСКАЯ, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ:

- Мы спланировали уже большой перечень мастер-классов: «Пластилиновая фантазия», «Изобразительное искусство», «Подарок на все праздники», - это изготовление поздравительных открыток, праздничных упаковок. Онлайн наши ребята могут сыграть в шахматы, в шашки, изготовить слайм в рамках «Экспериментариума», который проводят педагоги одного из наших отделов.

Игровой марафон «Мы ребята из Дворчата», концертная программа «Мы рады вас видеть на нашем канале» и даже зарядка для всей семьи. Мероприятий в формате онлайн запланировано немало. Развивать самые разные увлечения – от декоративно-прикладного, интеллектуального, технического до спорта и музыки можно будет как во Дворце, так и находясь дома. Что, к слову, многие воспитанники уже и делают. Например, в кружке «Аккордеон» в мае половина детей обучается игре на инструменте дистанционно. И, как оказалось, делают это довольно успешно.

ЛЮДМИЛА ЯКУЦЕВИЧ, ПЕДАГОГ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ:

- Есть дети, которым очень нравится заниматься по скайпу, через электронные гаджеты. Им очень интересно и прямо вижу движение в творческом плане, стремление, старание постигать самому. Потому что большую часть ребёнок уже сам делает, не ты за него делаешь. Что-то подсказываешь, подойдёшь, ноту покажешь. Здесь он должен сам вникнуть, найти этот момент, разобраться в своей ошибке – вот в этом плюсы.

На сайте Дворца творчества детей и молодёжи есть вся информация о том, как подключиться к онлайн-программе, нужные ссылки и контакты. А вот больших массовых мероприятий, в которых обычно принимает участие до полутысячи детей со всей Гродненщины, проходить этим летом не будет. Но каникулы не будут скучными, к тому же, в конце июня во Дворце творчества начнёт свою работу 18-ти дневный оздоровительный лагерь.

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch