Новости

28 мая 2020
Гродненское объединение профсоюзов выделило более 12 тысяч рублей для трёх медицинских учреждений города

 

Помощь медицинским организациям сейчас поступает отовсюду. Маски, защитные костюмы, медицинское оборудование или же финансовая поддержка – каждый помогает, как может. Гродненское объединение профсоюзов также проводит ряд мероприятий, которые направлены на поддержку организаций в условиях пандемии.

В этот раз была оказана помощь учреждениям здравоохранения в размере более чем 12 тысяч белорусских рублей. Деньги пошли сразу в три организации и были направлены на приобретение медицинского оборудования для лечения пациентов с диагнозом пневмония, и защитных средств для медицинских работников.

АНДРЕЙ ЯРОШЕВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ:

- Были созданы специальные фонды здесь, в городе Гродно, как и по всей республике, куда все первичные организации базового уровня перечисляют определённый процент средств для того, чтобы мы могли оказать помощь наиболее нуждающимся учреждением здравоохранения, социальным работникам, нашим членам профсоюзов из многочисленных первичных организаций, которые пострадали вот от этой эпидемии.

Помощь профсоюзов получили такие организации, как Городская клиническая больница № 2, где благодаря финансовой поддержке были приобретены кислородные конденсаторы. А также центральная городская поликлиника и областная клиническая больница медицинской реабилитации.

ВАЛЕРИЙ ЕНДЖИЕВСКИЙ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ:

- Мы смогли приобрести дополнительно к имеющимся увлажнителям кислорода, которые необходимы для проведения кислородотерапии нашим пациентам вот такие вот увлажнители кислорода современного дизайна и сейчас они находятся уже в работе. Сразу же пошли в работу и помогают более спокойно смотреть на имеющуюся ситуацию и иметь запас прочности в принципе при оказании медицинской помощи.

Подобные аппараты на самом делесущественно помогают врачам. При болезни с поражёнными лёгкими, организму человека необходим дополнительный ввод кислорода, который просто невозможно подать по централизованной системе: это приводит к ожогу слизистых путей. Поэтому кислород должен пройти через влажную среду, то есть через воду. Для этого и необходим увлажнитель. Всего больница закупила 15 таких аппаратов. Важно, что полученное медицинское оборудование актуально и будет использовано не только в период борьбы с коронавирусом, но и в дальнейшей работе больницы.

По материалах «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch