Новости

1 июня 2020
Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Тенгиз Думбадзе оказал помощь городской клинической больнице № 2 Гродно

 

Помощь лишней не бывает, особенно в сложившихся условиях – утверждают медики. И многие неравнодушные предприятия, бизнесмены и простые граждане стараются оказать посильную помощь и поддержку тем, кто борется с коронавирусом за здоровье и жизни людей.

Несколько десятков защитных экранов, изготовленных всем семейным подрядом вручную привёз в городскую клиническую больницу № 2 Гродно депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Тенгиз Думбадзе. Что примечательно, в этой партии, которую передали гродненским медикам, был и юбилейный тысячный защитный экран.

Тенгиз Думбадзе, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

- Мне приятно, что это делается искренне, от всей души, и я безумно рад, когда на примере моих сыновей, я вижу, как действует молодёжь. Ведь мне помогают члены моей инициативной группы, которые помогали мне когда-то перед парламентскими выборами, мои помощники. И самый маленький в нашей команде – это сын моей помощницы, ему четыре года. И если бы вы знали, с каким энтузиазмом он это делает!

Эти защитные экраны – специфическое средство индивидуальной защиты. Для простых обывателей не нужно, а вот врачам, которые имеют дело с пациентами с высоким риском коронавирусной инфекции без них никак нельзя.

Светлана Лозовик, заместитель главного врача Гродненской городской клинической больницы №2:

- Это нужно, в первую очередь, медработникам. Это – дополнительное разграничение, защита от инфицированного человека. То есть, если вирус попал – он попал на защитный экран, который потом обработался и может применяться снова. Экранов мы получали много, какие-то были менее удобные, какие-то более удобные. Но в этих экранах, я отметила, есть отграничение от лица, то есть, он не будет близко прилегать к лицу. Ну и самое главное – что это сделано с любовью для нас.

За всё время, что медики работают в осложнённых условиях борьбы с COVID-19 было сделано немало жестов помощи и поддержки в их сторону от разных людей и учреждений. Такие акции добра стали общемировой тенденцией, ведь пандемия отчётливо показала, какую высокую ценность представляет собой труд и квалификация медицинских работников.

Тенгиз Думбадзе, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

- Как сегодня, невзирая на трудности, на какие-то проблемы, которые непременно есть у всех и у каждого – люди сконсолидировались, люди сплотились, чтобы вместе пережить то, что происходит. И я, пользуясь случаем, преклоняюсь в очередной раз перед нашими медиками, хочу им сказать огромное спасибо за из труд, за их подвиг.

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch