Новости

2 июня 2020
Обновлённые игровые площадки как подарок гродненским ребятам к Международному Дню ребёнка

 

В первый день лета во всём мире отмечают День защиты детей. В этот день принято говорить о том, что уже сделано для того, чтобы у ребят было нормальное детство, чтобы были соблюдены права маленьких граждан мира, и что ещё взрослые не сделали на этом важном пути для того, чтобы все дети были здоровы и счастливы.

Традиционно, в этот день стараются и порадовать чем-нибудь приятным главных виновников дня – ведь дети ждут сюрпризов в такой день, который, к тому же, является первым днём летних каникул. И если масштабных мероприятий устроить сейчас нельзя по объективным эпидемиологическим причинам, то хотя бы немного улучшить и облагородить места для игр ребят – вполне. О том, как местная акция молодых активистов превращается в республиканский проект по благоустройству детских площадок – расскажет наша съёмочная группа.

Микрорайон Ольшанка – один из самых крупных в городе, по численности проживающих здесь это практически город в городе – жителей порядка 30 тысяч. И район этот – очень молодой. В том смысле, что здесь живёт очень много молодых семей с детьми. Инфраструктура для этого в Ольшанке развита неплохо. Имеющиеся в каждом дворе детские площадки – добротные, современные, яркие. Вот только погода да большая востребованность среди детворы немного поумерила краски, да хулиганы кое-где нанесли свой урон. Но ждать действий от коммунальных служб местные мамы и папы не стали – облагородить и вернуть прежний вид площадкам взялись сами при поддержке и инициативе активной молодёжи из БРСМ.

Юлия Морозова, житель города Гродно:

- У нас большая семья, трое детей, все активно принимают участие в благоустройстве площадки, пускай даже и соседского двора. Все здесь дети общаются друг с другом, поэтому очень приятно.

Активисты БРСМ и волонтёры затевая областной проект «Разам з бацькамі» и не ожидали, что инициативу подхватят по всей стране. Усилий – не много, для молодых – это пару часов интенсивной работы на свежем воздухе, а пользы и радости для ребят – на всё лето.

Никита Дейкало, студент Гродненского государственного аграрного университета:

- Я впервые участвую в такой масштабной акции БРСМ и мне это н6равится, потому что в это время мы общаемся с людьми, можно завести новые знакомства – ну и делаем хорошее дело.

Ну а кроме того, такая инициатива от молодёжи – подспорье для сотрудников ЖЭСов, ведь у них сейчас прибавилось работы, а необходимость досматривать детские площадки закреплена за ними. К тому же, акция хоть и получилась приуроченной ко Дню защиты детей, только этим поводом не ограничится.

Анна Саросек, первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ:


- Эта акция – не однодневная, учитывая ту ситуацию, что ресурсы служб ЖКХ брошены в том числе на дезинфекцию подъездов жилых домов, волонтёры БРСМ выступили с инициативой такой помощи по благоустройству детских дворовых площадок. Если точечно будут такие запросы от наших работников жилищно-коммунальных хозяйств, то волонтёры готовы подключиться на протяжении всего лета. Есть районы, где уже сейчас определены точки, которые нуждаются в нашей помощи, и, конечно, с большим удовольствием ребята и подкрасят, и озеленят территорию, где нужно будет – помогут в установке новых элементов. В некоторых районах планируется открытие новых дворовых площадок, поэтому актив БРСМ тоже примет активное участие в этом.

Всего только за 1 июня было благоустроено более 20 объектов по всему городу Гродно – не только на Ольшанке, детские площадки были облагорожены на улице Курчатова, Терешковой, Лиможа, Кабяка. Где-то нужно немного подкрасить и освежить скамейки и турники, а где-то требуется серьёзная помощь специалистов – залить бетонные дорожки или организовать ремонт уличных снарядов. Тут на помощь приходят ребята-активисты, которые учатся в профессионально-технических колледжах. Помощь маленькой не бывает, а добрый пример трудолюбивых и неравнодушных родителей окажется заразительным и для детей, уверены организаторы акции. Ведь пока – они дети, но имея перед глазами верный образец сегодня, они наверняка смогут применить этот положительный опыт уже завтра – в своей взрослой жизни, делая мир вокруг лучше.

 

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch