Новости

5 августа 2020
Сколько гродненцев воспользовались правом получения социальной помощи по указу №178?

Трудная эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в работу многих предприятий: некоторым пришлось уйти в незапланированный отпуск, другим всё же удалось оставить людей на рабочих местах, однако заработная плата местами пострадала. Для отраслей, которые понесли особенно сильные потери начал действовать указ №178 от 28 мая 2020 года.

Новый правовой документ состоит из двух частей, в первой говориться о поддержке предприятий и предоставлении субсидий на доплату сотрудникам, у которых заработная плата составляет меньше прожиточного минимума. К слову, документы на получение таких субсидий можно будет подать ещё до конца августа. Вторая часть указа предусматривает государственную адресную помощь в виде ежемесячного социального пособия на основании доходов, полученных гражданами за 3 месяца и предшествующие месяцу обращения.

НАТАЛЬЯ ШЕМЕТ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- Продлены выплаты ежемесячного социального пособия государственной адресной социальной помощи, срок по которому истёк в период с мая по июль 2020 года. Что касаемо города Гродно, у нас этим правом воспользовалось 232 человека, общая сумма назначений составила 25, 9 тысяч рублей.

В Гродно адресную социальную помощь получили многодетные, неполные семьи, а также семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети или же дети-инвалиды, а также другие категории граждан.

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch