Новости

5 августа 2020
Готовы ли школы города к новому учебному году?

Пока школьники проводят это лето беззаботно и стараются уложить все запланированные радости в три тёплых месяца, в школах, между тем, обычно кипит работа. За летний период нужно успеть всё привести в порядок. Хотя ученики придут только 1 сентября – от школ готовность к учебному году требуется уже в начале августа.

Когда в школьных коридорах смолкает детский смех и становится тихо, вопреки расхожему мнению, работа здесь не останавливается – просто уходит в другую плоскость. Освежить кабинеты, провести генеральную уборку, подкрасить стены – словом, есть чем заняться в каждой школе. Но ежегодно две-три школы Гродно «затевают» капитальный ремонт, который, как правило, сопряжён с серьёзными работами в пищеблоке. В этом году это среднее школы №31 и №6. Столовая 31 школы преобразилась – да так сильно, что многие удивятся.

ИОЛАНТА БУДИЛО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Скорее всего, учащиеся 31 школы 1 сентября свою столовую не узнают. Она стала больше – вместо 170 посадочных мест 258, обновился и переехал буфет, поменял место дислокации пищеблок. Модернизация началась в апреле, но даже сейчас, в августе, здесь всё ещё идут подготовительные работы. Впрочем, сотрудники уверяют – к сентябрю всё будет в полной готовности, без горячих обедов и вкусных булочек школьники не останутся.

На модернизацию пищеблока ушло 760 тысяч белорусских рублей. 31 школе тридцать лет, и тот пищеблок, с которым она открывалась, уже был устаревшим и морально, и физически. Обновлениям здесь рады все, а вот его готовность проверяют сейчас различные службы, самой строгой из которых всегда была санстанция. Без одобрения этого ведомства паспорт готовности школе не получить.

ГАЛИНА КОНОПИНЬ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- Подготовлены – основное внимание к объектам питания, конечно, на которые санитарная служба обращает внимание. Это создание безопасных условий для организации питания детей, в первую очередь. Ну и безопасных условий в целом для образовательного процесса. Также подготовлены и учебные кабинеты, и спортивные залы, и мастерские.

Освещённость кабинетов, возможность проветривания и сохранения тепла, достаточная вентилируемость – показателей для обеспечения безопасного и в полной мере советующего требованиям получения образования много, и по каждому школа должна быть полностью готова. Кроме того, укомплектованность учебниками и даже педагогическими и административными кадрами – по этим пунктам школы Гродно также готовы к учебному году.

АНДРЕЙ СЕМАНЧИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- 100% подписаны паспорта готовности к осенне-зимнему периоду, они были подписаны до 1 августа, и на сегодня – 95% школ подготовлены сертификаты о готовности школ к новому учебному году. В некоторых школах продолжаются ещё ремонтные работы, они уже, в принципе, на финальном этапе, они заканчиваются.

В настоящий момент продолжается подача документов в первые классы – она продлится до 15 августа, 28 августа состоится зачисление первоклассников. Всего в Гродно 41 школа, и первого сентября звонок позовёт на урок порядка 40 тысяч школьников в городе. И к этому моменту все школы будут полностью готовы обеспечить ребятам комфортные условия получения образования

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch