Новости

17 сентября 2020
Как в Гродно проходит неделя устойчивой энергии

 

О том, что перед выходом из дома нужно выключать электроприборы, а лампы накаливания лучше заменить энергосберегающими, знают и взрослые, и дети. Об этих простых правилах бережливости напоминают регулярно. Вот и в эти дни, в рамках недели устойчивой энергии в учреждениях образования города и области реализовывают мероприятия, посвящённые этой теме.

Подобная семидневка проходит в рамках международного проекта посвященного борьбе за экологию, к которому наш город присоединился в 2019 году после подписания председателем Гродненского горисполкома «Соглашения мэров». Для многих школ и детских садов подобные экологические акции стали уже традицией и проводятся регулярно.

ЛЮДМИЛА КУШНИРУК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЯСЛЯМИ-САДОМ № 45 ГОРОДА ГРОДНО:

- Сейчас мы участники экологической инициативы «Ура Гродно» и в рамках этой инициативы мы проводим каждый месяц большие мероприятия, не только детям, но и взрослым показываем о том, что надо не просто экономить, чтобы сберечь деньги, а надо экономить для того, чтобы беречь нашу природу. Мы уже в дошкольном возрасте формируем у детей эко-дружественный образ жизни. И привлекаем к этому наших родителей.

В школах и детских садах были организованы информационные часы и интерактивные площадки, костюмированные выступления и даже выставки – одним словом, всё для того, чтобы информация воспринималась детьми просто и понятно. У нас есть иголка. На неё мы ставим стакан, на стакан мы ставим ножницы и теперь мы. Не дотрагиваясь до ножниц, будем их вращать.

С помощью простых экспериментов, доходчивых видеороликов и креативных игр в школе № 12 города Гродно ребята изучили не только правила бережливости, но и элементарные законы физики. Также для ребят младших классов были организованы видеопеременки. Уже знакомые герои мультсериалов рассказывали о необходимости экономии воды и электроэнергии.

ГАЛИНА БОГДАН, КООРДИНАТОР ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 12 ГОРОДА ГРОДНО:

- Мы работаем не только со школьниками, но и на разных уровнях. На региональном, на городском, на республиканском и даже международном. Нам это очень нравится, это очень актуально и поэтому мы с удовольствием включились в дни устойчивой энергии, которые так приятно совпали с нашим школьным календарём. Сегодня у нас тоже в рамках дней устойчивой энергии проходит несколько мероприятий, у нас 4 работает площадки.

Экологические проекты в Гродно – не редкость, но вот подвести итоги долгой работы в этом направлении и представить всю свою деятельность можно как раз сейчас, во время такой масштабной акции.

По материалам «Гродно Плюс»
www.youtube.com/watch