Новости

18 сентября 2020
20 датчиков контроля качества воздуха появится в Гродно

 

Воздух в Гродно достаточно чистый – количество неблагоприятных элементов в нём не превышает нормальные показатели. Конечно, качество воздуха в городе далеко от альпийского – в Гродно много автомобилей, а также промышленных предприятий, однако данные с 4 постов по мониторингу качества атмосферного воздуха показывают, что всё в рамках допустимых значений.

Впрочем, благодаря реализации проекта при поддержке и финансировании Европейского Союза, информация о качестве воздуха станет гораздо более точной. В рамках поддержки национальной системы развития мониторинга воздуха в городе будет установлено 20 датчиков.

ДМИТРИЙ СКАСКЕВИЧ, НАЧАЛЬНИК ФИЛИАЛА «ГРОДНООБЛГИДРОМЕТ»:

- Внедрение датчиков позволит нам установить датчики и промониторить воздух, и дальше контролировать процесс и даже моделировать процесс того, какие выбросы нам необходимо для этого сократить, уменьшить. На данном этапе проходят разработки проектов установки датчиков, в каких местах их выгоднее установить. Они будут анализировать такие показатели, как диоксид серы, диоксид углерода, озон – самые основные выбросы, которые сейчас у нас связаны с транспортом, с парниковым эффектом, с вредными выбросами.

Это существенно расширит мониторинговую сеть и позволит иметь более конкретную и обширную информацию о состоянии воздуха. В целом по республике качество воздуха в Гродно – одно из лучших. В настоящий момент идёт работа над проектом, утверждением мест установки датчиков – скорее всего, они будут располагаться в том числе возле дорог с интенсивным движением транспорта и возле промышленных предприятий. В случае, если будут зафиксированы показатели, превышающие допустимые значения содержания вредных веществ в атмосферном воздухе, после анализа и выявления конкретных веществ направляются соответствующие рекомендации в те инстанции, которые уполномочены принять меры для снижения концентрации вредных веществ.

По материалам «Гродно Плюс»