Новости

18 сентября 2020
В «Фестивальном» представили выставку #РазамМыБеларусь

В культурном центре «Фестивальный» представили выставку посвященную событиям далёкого 1939 года, когда произошло воссоединение западной и восточной части былой БССР.

17 сентября 1939 года Красная армия перешла советско-польскую границу, что положило начало военной операции по присоединению западной части к землям Советской Беларуси. На выставке представлено 20 фотографий, которые отражают жизнь людей 1930-х годов. Кадры запечатлены в городах и деревнях Западной Беларуси, а также на границе, разделяющей Польшу и Советский Союз. Это фото административных зданий, магазинов, уличных демонстраций, кадры военных и сельчан. Выставку можно посетить в течение недели.

ЖАННА БОЧКОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ КУЛЬТУРНЫМ ЦЕНТРОМ «ФЕСТИВАЛЬНЫЙ»:

- На этой экспозиции представлены документальные материалы: фотографии, плакаты, отражающие этот период времени. Очень интересные материалы, можно посмотреть на старые улицы нашего города, который на тот момент был польским городом. Можно посмотреть, окунуться в атмосферу, посмотреть кадры, когда освобождающая армия шла по улицам нашего города.

По материалам «Гродно Плюс»