Новости

18 сентября 2020
Библиотека имени Ефима Карского празднует 190-летие со дня основания

 

Почти два столетия назад на территории Гродненской области была создана первая в Беларуси публичная библиотека. Сегодня она – центр научной и исторической жизни Гродно.

Тысячи читателей, сотни проектов и несколько филиалов по всему городу – результаты развития этого учреждения лежат на поверхности. В эти дни исполняется 190 лет со дня основания теперь уже областной научной библиотеки имени Ефима Карского. Сегодня универсальный по содержанию фонд документов учреждения насчитывает свыше 600 тысяч экземпляров, а литература в архивах представлена на 70 языках мира.

ЛИДИЯ МАЛЬЦЕВА, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ Е.КАРСКОГО:

- На сегодняшний день это уже не та библиотека, в которой было всего 40 читателей поначалу, теперь более 40 тысяч человек пользуются фондами библиотеки. Это и информационный центр, и культурный, это и образовательный центр. И сегодня к нам приехало много гостей со всех уголков нашей страны.

Международная научная конференция стала одной из составных частей праздничной программы. И если белорусские докладчики лично посетили конференцию, то коллеги из Польши и Литвы свои доклады зачитывали в онлайн-форме.

РОМАН МОТУЛЬСКИЙ, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ БЕЛАРУСИ:

- Несмотря на то, что библиотека древняя и, конечно, является в первую очередь носителем книжной культуры, но сейчас библиотека активно работает на электронном информационном поле Гродненщины. Гродненская областная библиотека является лидером по созданию региональных электронных каталогов.

Динамично библиотека развивается и в электронном пространстве. Видеопроекты, конкурсы и регулярное пополнение электронной библиотеки стали особенно актуальными в ситуации коронавируса.

По материалам «Гродно Плюс»