Новости

18 сентября 2020
Скульптуру Святого Губерта торжественно открыли в честь Дня города Гродно

Одним из самых примечательных и символичных подарков гродненцев, приуроченным ко Дню города, стало открытие скульптуры Святого Губерта.

Покровитель нашего города, выполненный в бронзе и граните, разместился по улице Советской, заменив собой скульптуру деревянного туриста. Изящная скульптура, отсылающая к мифу об основании города, появилась благодаря гродненскому скульптору Владимиру Пантелееву. Сам мастер признаётся, что идея создать именно Губерта витала давно, по меньшей мере 20 лет, но воплотилась именно сейчас. Работа над самой скульптурой заняла около полугода, и даже согласование с Гродненским областным художественно-экспертным советом, в состав которого вошли общественные деятели города, представители культурной и творческой интеллигенции, эксперты в сфере искусства, прошло довольно быстро и единогласно.

Владимир Пантелеев, скульптор:

- Работы как таковой не было, какой-то момент выжидания был. И тут просто дело случая, наверное. Когда наш мэр был в поисках какой-то работы, чтобы поставить её к Фестивалю национальных культур. Он случайно заехал в мастерскую и увидел эскиз. Вот собственно говоря и всё. Это было начало такое. Это покровитель города, он связан с нашим гербом, с оленем святого Губерта.

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch