Новости

19 октября 2020
Орден Матери вручили в Гродно

Ежегодно в Беларуси многодетным матерям присуждается государственная награда – Орден матери. И в этот раз в Гродно её вручили маме пятерых детей Надежде Волк.

Главное счастье женщины – материнство. Растить много детей сложно, и к этому действительно готов не каждый. Надежде в её нелёгком труде помогает муж, поэтому она успевает не только быть мамой, но и самосовершенствоваться – осваивать парикмахерское и кондитерское дело. И, конечно, как опытный воспитатель Надежда Волк готова к любым неожиданным проделкам своих детей и знает, как найти правильный подход к каждому ребёнку.

НАДЕЖДА ВОЛК, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:

- Я думала, мальчики сложнее, оказалось, что мальчики намного проще. Они более понятливые. Скажешь: «Сыночка, не мешай маме, мама занята». Сыночка тихонько идёт, играет в игрушки, в компьютере. А дочкам нет, дочкам надо залезть, достать, всё проверить. Главное – любить и стремиться, ну как, не то что быть лучше, чтобы тебя дети понимали, чтобы вы были со своими детьми как друзья. Вот как я со старшим: он мне приходит, всё рассказывает, средний тоже. То есть у нас нет таких тайн каких-то.

Успевать везде непросто, когда дома не смолкает детский смех, и за каждым ребёнком нужен неустанный присмотр. И поэтому помогать многодетным семьям нужно постоянно. В нашей стране почти 90 тысяч семей воспользовались материальным капиталом, в основном на улучшение и расширение жилищных условий – это порядка 26%. И всё же на первом месте всегда стоит не материальное подспорье, а желание родителей иметь большую, крепкую и дружную семью. Орден Матери традиционно присуждается женщинам в октябре, когда вся страна поздравляет своих мам с самым теплым осенним праздником – Днём матери. И всё же радовать тех, кто подарил нам жизнь, нужно всегда не глядя на дату в календаре.

ВИКТОР ЛИСКОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ БЕЛАРУСИ:

- Почему вот празднуется сегодня день матери, не просто же как мать воспринимается женщина. Женщина сегодня воспринимается как символ семьи, я бы сказал. Потому что она рожает ребёнка, это особая миссия, которая сегодня дана Богом женщине.

По материалам «Гродно Плюс»