Новости

20 октября 2020
Противоэпидемические меры в Гродно усиливаются

 

На 19 октября в Беларуси зарегистрированы 88 290 человек с положительным тестом на COVID-19. За этот период выздоровели и выписаны 80 130 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз коронавирус.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 933 пациента с рядом хронических заболеваний, с выявленной коронавирусной инфекцией. Увеличение роста заболеваемости коронавирусной инфекцией растёт. В связи с этим в Гродно принимаются дополнительные меры по профилактике COVID-19.

На борьбу с коронавирусной инфекцией сегодня брошены все силы медиков: в поликлинике осуществляется постоянный термометрический контроль, при малейшем признаке заболевания проводится тестирование. Всё для того, чтобы избежать рисков распространения опасной инфекции. По этой же причине в Гродно будет вестись усиленная работа, направленная на профилактику COVID-19.

ИРИНА ТУПИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- Должно быть организовано проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции во всех организациях различных сфер деятельности. И одним из мероприятий, которое предусмотрено планом, является использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, то есть масок при посещении объектов социальной инфраструктуры.

Такая мера профилактики защитная. Маска, будь то одноразовая или многоразовая выполняет функцию барьера. То есть она предотвращает попадание возбудителя от больного человека к здоровому. Однако если носить маку неправильно, о безопасности не может быть и речи.

ОЛЬГА ПРОНКЕВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Перед тем, как посетить любое общественное место сегодня нужно иметь при себе защитную маску. Однако для того, чтобы она действительно была эффективной, необходимо соблюдать определенные правила. Во-первых, перед тем, как надеть маску необходимо продезинфицировать руки, только после этого мы можем надеть маску. Доставать маску также необходимо с пакетика, держась за резиновые шлеечки. Ни в коем случае не за саму маску. Надеваем её той стороной, где мы прикладываем к носу, здесь мы прижимаем плотнее, расправляем нижний край. Все, больше маски мы не касаемся до тех пор, пока не захотим её снять.

Особое внимание уделяется детям. С начала учебного года санитарная служба проверила порядка пятидесяти учреждений образования города и района. Обучение началось как обычно, все ребята вернулись за парты, однако общая эпидемиологическая ситуация всё ещё довольно сложная, поэтому меры предосторожности никто не отменял. В сентябре Министерства образования и здравоохранения утвердили предписания по проведению противоэпидемических мероприятий. Среди них масочный режим, для детей он рекомендательный, а для сотрудников носит обязательный характер, соблюдение правил гигиены и социального дистанцирования.

ГАЛИНА КОНОПИНЬ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ГИГИЕНЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- Практически в большей степени те мероприятия, которые предусмотрены этими планами. Но, к сожалению, всё-таки так называемый человеческий фактор и отдельные моменты встречаются, нет таких идеальных учреждений, где бы всё 100% соблюдалось. Нельзя конечно сказать полностью, 100% не посмотрели, но есть моменты, которые встречались нами. Не всегда работники объектов питания правильно используют средства защиты органов дыхания.

Сотрудники санитарной службы проверяют учреждения образования регулярно и направляют список рекомендаций по устранению нарушений. На это, как правило, даётся до двух дней. В случае систематического несоблюдения предписаний, руководители привлекаются к административной ответственности.

По материалам «Гродно Плюс»