Новости

20 октября 2020
Гродненская статистика: на одного безработного приходится три предложения о работе

 

В Гродно сейчас не трудоустроено 2879 человек, это официальные цифры управления по труду и занятости горисполкома. В первую очередь это люди, которые особо нуждаются в социальной защите или были уволены с прошлого места работы.

Есть и граждане, которые устраиваться на работу не спешат в силу личных обстоятельств. А предложения для работы есть и, к слову, их довольно много. В 2020 году на рынке труда спрос на рабочую силу колебался в пределах 3,5 тысяч вакансий. Сегодня организации Гродно готовы предоставить работу двум тысячам человек. Из почти трех тысяч безработных гродненцев, на учете состоит 560 человек, а количество вакансий, которые им предлагаются, в три с половиной раза больше, чем соискателей на свободные рабочие места.

ЛАРИСА ЧЕКЕЛЬ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- Это связано – снижение спроса на рабочую силу, в первую очередь со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Ряд организаций снизили приём работников на свои организации. Ну а также второй причиной, конечно же, является сезонность.

И всё же кардинально статистика спроса на рабочую силу не изменилась. В первую очередь в новых кадрах нуждается сфера промышленности, строительства, образования и здравоохранения. Препятствий к трудоустройству в нашем городе нет. Проблемой не станет и отсутствие нужной квалификации. Управление по труду готово предоставить возможность профессионального обучения по востребованным рабочим специальностям в Гродно: контролёр-кассир, повар, кондитер, швея, штукатур, маляр, облицовщик-плиточник и другие. Обучение бесплатное и длится до трёх месяцев. Сегодня в нашем городе наибольший спрос на рабочую силу отмечается по вакансиям: инженер, специалистов в этой области готовы устроить на одно из 73-х рабочих мест, а также водитель, где трудоустройство предлагают 68 соискателям.

По материалам «Гродно Плюс»