Новости

26 февраля 2021
Списки желающих пройти вакцинацию от коронавируса растут каждый день

В Гродно продолжается вакцинация от коронавируса. Первымииммунизацию прошли медики. Всего более 830 врачей, медсестер и фельдшеров. Сейчас прививают работников сферы образования, из них - больше половины желающих уже прошли первый этап.

Напомним, вакцинация проводится российским препаратом «Спутник V», и предполагает его введение дважды с перерывом в 21 день. Следующими к иммунизации приступят работники торговли, поскольку приоритет сейчас отдают тем, кто по роду деятельности вынужден контактировать с большим количеством людей. В середине весны вакцинироваться смогут все желающие.

ЛАРИСА КУЧУК ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПОЛИКЛИНИКИ №4 ГОРОДА ГРОДНО:

- Самая большая категория – это наши здоровые граждане . О них мы думаем на перспективу и ведем широкую разъяснительную работу, как проводить профилактику этой инфекции. Другая группа пациентов – которая уже переболела коронавирусом, причем в разных формах, и легких, и достаточно тяжелых. Этих пациентом мы сегодня реабилитируем, занимаемся их лечением. Но жизнь показывает, что возникают моменты ре-инфекции, и для этих пациентов тоже показана вакцинация. Мы ведем предварительную запись для наших пациентов. Мы будем четко понимать, какие объемы желающих. На сегодня это уже порядка 500 человек. Я думаю, эта цифра будет расти.

Те, кто уже прошли вакцинацию от коронавируса в целом чувствуют себя хорошо. Количество побочных эффектов, как повышение температуры, покраснение в месте инъекции были выявлены в единичных случаях. Выработку антител после введения второй дозы препарата можно ожидать через две-три недели. Эпидемиологи полагают, что сохранятся они будут более полугода. А между тем, Минздрав озвучил новую статистику. Согласно официальным данным в Беларуси с начала пандемии коронавирусом переболели более 282 тысяч человек. Прирост за последние сутки составил 1191 новый случай. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 1948 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией. Девять — за последние сутки.

По материалам «Гродно Плюс»