Новости

17 сентября 2021
Гродно передали 13 новых автобусов и коммунальную технику

Современные, низкопольньные, экономичные и экологичные. Гродно передали 13 новых автобусов и 4 единицы коммунальной спецтехники.

Это подарок городу к Дню рождения. Машины уже вышли на главные магистрали областного центра. Это позволит улучшить транспортную доступность и обеспечить комфортные условия проезда для местных жителей. Сегодня автобусный парк в Гродно обслуживает 55 маршрутов, и в день перевозит более 96 тысяч пассажиров. Необходимость обновить транспортное хозяйство связано не только с увеличением численности населения, но и расширением границ Гродно. Ежегодно на карте города появляются новые улицы, а в этом году открыли еще и мост. Это событие прочно ассоциируется у жителей областного центра с капризами погоды, и именно такие ситуациии оперативно поможет разрешать новая техника. Ещё 4 машины спецназначения теперь будут задействованы в работе коммунальных служб. Это один самосвал, два автомобиля, которые летом можно использовать как поливочные, а зимой как снегоуборочные . И машина со специальным устройством на случай ливней.

МЕЧИСЛАВ ГОЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:

- Эти машины помогут приводить в порядок канализационную систему ливнёвую, расчитка улиц, и мы потихоньтку в этом году будем переходить зимой на жидкие реагенты. Это новое, в Республике Беларусь, и у нас в городе. Конечно, же не полностью, но в качестве эксперимента такая машина тоже приобретена. Она универсальная, может работать как с жидкими реагентами, так и с твёрдыми

К слову, это не единственный подарок городу к 893 годовщине. Не так давно в Гродно открыли детский сад, ещё один к концу года появится в Ольшанке. Таким образом решится вопрос с шаговой доступностью дошкольных учреждений в микрорайоне. В скором времени ожидается ввод в эсплуатацию поликлиники на 600 мест. Через месяц начнёт работу новая амбулатория в Грандичах. Там же быстрыми темпами строят и самую крупную в области школу. Её сдадут в следующем году.

По материалам «Гродно Плюс»