Новости

25 октября 2021
57 человек получили субсидии на создание собственного бизнеса в этом году

Бизнес с нуля и с гарантированным стартовым капиталом. 57 человек получили субсидии на создание собственного бизнеса в этом году.

Возможность получить стартовый капитал на своё дело существует у белорусов довольно давно. Каждый год порядка 80 гродненцев её используют. Субсидии выдаются в размере 11 бюджетов прожиточного минимума. В этом году она составляет 3 118 рублей. Однако, чтобы получить безвозмездную субсидию, необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, стать на учёт в центре занятости в качестве безработного, пройти обязательные курсы, где необходимо предоставить бизнес-план, и дальше открывать свой бизнес. В этом году 57 человек уже получили такой стартовый капитал. Из них 45 человек использовали субсидии для предпринимательской деятельности, а 12 – для ремесленной. Всего существует больше 100 наименований видов деятельности, которой могут заниматься гродненцы, чтобы получить субсидию. По статистике, наиболее востребованы отделочные работы, услуги бьюти-сферы, розничная торговля и некоторая производственная деятельность.

ЛАРИСА ЧЕКЕЛЬ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- Субсидии безвозмездная предоставляется для приобретения оборудования, электроинструментов, кассового аппарата, аренда помещений и на другие темы, связанные с предпринимательской и ремесленной деятельностью. Также необходимо отметить, что граждане, получившие субсидии, должны заниматься предпринимательской или ремесленной деятельностью в течение одного года.

В случае, если по разным причинам не удалось построить бизнес, сумму субсидии в полном размере необходимо вернуть. Вместе с тем, сейчас по данным центра занятости, в Гродно на одного безработного, состоящего на учёте, приходится более 7 вакансий. Сейчас есть свыше 3 тысяч предложений, из них – 62% по рабочим специальностям. Востребованы повара, швеи, продавцы, рабочие строительного профиля и медперсонал. Кроме того, центр занятости также предлагает профессиональное обучение. Новую специальность можно получить за три месяца и с гарантией трудоустройства. Более подробно о субсидиях, о том, как начать своё дело и с чем сталкиваются начинающие предприниматели, расскажут герои нашего "Специального репортажа". Увидеть его можно будет в субботу в программе "События недели".

По материалам «Гродно Плюс»