Новости

27 января 2023
Профсоюзный приём граждан прошёл в Гродно
Республиканский профсоюзный приём граждан и правовое просвещение провели в Гродно. На базе городской центральной поликлиники специалисты консультировали заявителей и разъясняли нюансы защиты трудовых прав работников.

И в этот раз люди пришли с традиционными вопросами. Это увольнение, предоставление родительского дня, ухудшение условий труда, выплата материальной помощи молодым специалистам.В каждом случае разбирались отдельно как представители прокуратуры, так ипрофсоюз.

АНДРЕЙ ЯРОШЕВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ:

- Человеку проще прийти в какое-то третье место, чем пойти в исполком или прийти в какое-то кабинетное здание, там немножко другая атмосфера, и это хорошая возможность людям задать свои вопросы специалистам, не идти в нотариальную контору, не платить деньги специалистам высокого уровня, причём по всем сферам, и житейским и трудовым отношениям.

Приёмы граждан, прямые линии и круглые столы позволяют оперативно помочь восстановить права в случае их нарушения, а люди всегда получают профессиональную помощь. Подготовленный человек, который знает о своих правах, может аргументированно их отстоять.

СВЕТЛАНА ДИСКО, ГЛАВНЫЙ ПРАВОВОЙ ИНСПЕКТОР БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

- Наибольшее число вопросов в рамках такой деятельности поступает по продлению трудовых отношений, по обоснованности увольнения, применения дисциплинарных взысканий и оплате труда. Профсоюзные юристы по результатам таких обращений могут посещать организации, каждый в своей отрасли и проверять информацию поступившую, и в случае нарушений выявленных, нанимателю направлять рекомендации об устранении данных нарушений.

За прошлый год инспекторы труда проверили свыше тысячи организаций. Наниматели устранили 15 тысяч нарушений, а это 94% от всех выявленных. Как правило, в среднем за один такой анализ специалисты находят порядка 17 нарушений. Работникам возвращено более 2 миллионов рублей незаконно удержанных или невыплаченных. Также в 2022-м профсоюзные юристыдали свыше 18 тысяч консультаций по трудовым и связанным с ними вопросам. Эта работа продолжится.

Автор: Е. Бережная
Оператор: В. Мальцев

Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс»