Новости

2 февраля 2023
Григорий Обелевский, ветеран Великой Отечественной войны: «Память сохранит на века бессмертие подвига, совершенного на берегах Волги»
2 февраля исполнилось 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. О ходе переломной битвы «ГП» рассказал участник тех событий, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Гродно Григорий Обелевский.


– Когда началась война, мне не было еще и 16-ти. Мы, будучи совсем мальчишками, в душе оставались юными романтиками и мечтателями и реального смысла этого слова не осознавали. Однако вскоре нам пришлось прочувствовать, что такое война, когда началась бомбардировка моего родного города Днепропетровска. Вражеская авиация днем и ночью наносила бомбовые удары по заводам, фабрикам и мостам через реку Днепр.


Я и мои друзья вместе с другими горожанами рыли окопы, землянки и траншеи возле своих домов, чтобы была возможность укрыться от бомбардировок. В это время началась эвакуация заводов, фабрик и мирного населения. Нашей многодетной семье выделили место в углу одного из товарных вагонов в поезде. Мы направлялись в Донбасс, но в районе Дебальцево наш поезд загнали в тупик, поскольку в это время уходили многочисленные эшелоны на фронт. Пока мы стояли, отец отправил меня на станцию купить мыло и воду, потому что в спешке мы не взяли их с собой. Но когда я вернулся с вокзала, старушка, сидящая рядом с моей семьей, попросила купить и ей мыла. Не успев дойти до вокзала, я увидел, что наш эшелон уже уходил. Попытался догнать его, но не успел. Обессиленный, я сел на рельсы и впервые в жизни заплакал: остаться одному в столь юном возрасте было очень тяжело. Но я собрался с мыслями, нашел дежурного по вокзалу, который посоветовал мне дождаться следующего поезда. Однако родителей я так и не догнал, и меня на одной из станций отвели к ребятам, которые так же, как и я, остались одни.


В конце июля 1941 года нас отправили в Сталинград. Поселили в общежитие, и мы стали работать на заводе. Работали тяжело, стояли у станков по 10-12 часов, даже спали на рабочем месте, потому что фронту нужны были боеприпасы и оружие. В августе 42-го Сталинградский обком комсомола обратился к молодежи с призывом: «Сталинградцы! Встанем все как один на защиту родного города!». Мне шел 17-й год, когда меня и других комсомольцев записали добровольцами и направили в запасной полк, где обучали военному делу. В сентябре, когда уже исполнилось 17, я принял военную присягу, и нас маршевой ротой отправили в действующую армию. Так началась моя фронтовая жизнь разведчика 36-й гвардейской стрелковой дивизии 64-й армии.


Есть события, которые навечно сохранились в памяти. К числу таких событий относится Сталинградская битва. Эта битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Мне тогда пришлось многое пережить. Тяжело было терять своих товарищей, еще совсем молодых ребят. Очень много тогда их погибло, за каждого до сих пор болит душа.


Помню, что в это время фашистские войска рвались к Волге, и наша дивизия получила задание отбросить немцев от реки. Особенно тяжелые бои развернулись за высоту 145.5, которую прозвали Лысой горой. Сейчас на этой горе стоит монумент с надписью: «Мир отстоявшим для будущих поколений, Слава вам и вечная благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым бессмертие».


В ночь с 10 на 11 января 1943 года началась операция под кодовым названием «Кольцо». Наша дивизия перешла в наступление, впереди двигалась разведрота, в которой я воевал. Задача была не дать фашистам возможность захватить аэродром «Гумрак». Помню, что было ожесточенное сопротивление противника.


В те дни стояли сильные морозы, более 30 градусов. Вечером мы получили команду окапываться, а летное поле было обледенелым. Но нам нужно было здесь укрыться от вражеских снарядов. Лопат не было, поэтому мы использовали финские ножи и приклады автоматов. Так мы врезались в ледяное поле, чтобы спастись от пуль и снарядов противника. Всю ночь пролежали на морозе, а к рассвету командир дал команду отходить в балку. Тогда потеряли много боевых товарищей, моих друзей, ребят, которые отдали самое дорогое – свои молодые жизни. Я в эту ночь тяжело обморозился.


2 февраля 1943 года на берегах Волги прозвучал последний выстрел, а группировка немецко-фашистских полчищ была полностью разгромлена. Тогда во всем городе воцарилась непривычная для нас тишина. Великая битва закончилась победой советской армии. Через два дня после окончания битвы на площади города состоялся общегородской митинг, который превратился в демонстрацию дружбы народов Советского Союза, их единства и нерушимости братских уз. Память сохранит на века бессмертие великого подвига, совершенного на берегах Волги.


Судьба уготовила мне серьезное испытание на человечность, стойкость и мужество. И я горжусь тем, что выдержал это с честью, верно и преданно служил и служу своему Отечеству.


Когда смотрю сегодня на нашу молодежь – радуюсь. Я вижу в ней преемственность лучших традиций. Много времени уделяю воспитательной работе. Ведь пока жива память – жив и человек. Ко мне приходят ребята, поздравляют меня, я рассказываю им о Великой Отечественной войне, о пережитом и вижу в их глазах неподдельный интерес. Тогда понимаю, что делаю все это не зря. На прощание всегда говорю им, чтобы были достойными патриотами своей Родины, потому что это самое главное для мира и созидания.

Газета «Гродненская правда»