История становления органов прокуратуры

 

История прокуратуры Республики Беларусь вытекает и неразрывно связана с историей развития и становления нашего государства.

При создании органов прокуратуры изначально идея состояла в обеспечении справедливости и законности, а не в карательном их предназначении.

Основателем органов прокуратуры и прокурорского надзора в Российской империи (в состав которой на то время входила и наша республика) по праву считается Петр I, который своим Указом от 12 января 1722 года учредил прокуратуру Российской империи.

После Октябрьской революции Совет Народных Комиссаров 24 ноября 1917 года принял Декрет о суде № 1, которым были упразднены существование института судебных следователей и прокурорского надзора. В период становления советской власти в Беларуси органы прокуратуры организационно не представляли собой самостоятельного государственного органа, т.к. прокуратура входила в качестве отдела в наркомат юстиции БССР, начальником которого, а следовательно и прокурором был сам нарком. Поэтому 26 июня 1922 года третья сессия ЦИК Белорусской ССР приняла Положение о прокурорском надзоре и учредила в составе Народного комиссариата юстиции Государственную прокуратуру. Именно эта дата официально и является Днем образования органов Прокуратуры Республики Беларусь и Днем профессионального праздника. Важным нормативным актом, регламентирующим деятельность органов прокуратуры по надзору за соблюдением законов, был Закон СССР «О прокуратуре СССР», принятый 30 ноября 1979 года Верховным Советом СССР, который способствовал повышению уровня прокурорского надзора и его эффективности.

В 1991 году Беларусь стала независимым государством и уже 29 января 1993 года Верховный Совет Республики принимает Закон «О прокуратуре Республики Беларусь», который в последующем претерпевал изменения и в настоящее время подробно регламентирует деятельность прокуратуры страны и направлен на успешное выполнение задач по укреплению законности, обеспечению верховенства закона в целях защиты прав и свобод граждан, законных интересов государства, субъектов хозяйствования, учреждений, организаций, общественных объединений.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №113 «О совершенствовании системы органов прокуратуры» от 04.03.2013 прокуратуры Ленинского и Октябрьского районов г. Гродно объединены в единую прокуратуру г. Гродно, которая располагается по адресу: г. Гродно, ул. Дубко, 7.