С ростом города, развитием его инфраструктуры становятся актуальными вопросы благоустройства, создания комфортных условий для жизни и деятельности человека.

Оригинальный ландшафтный дизайн, малые архитектурные формы - источник эстетического отдыха и культуры горожан. Не удивительно, что оформление дворовых территорий и улиц города, территорий предприятий и организаций, участков школ и детских учреждений - одно из приоритетных направлений развития Гродно.

Стало доброй традицией проведение ежегодного смотра-конкурса между Ленинским и Октябрьским административными районами и среди предприятий и организаций всех форм собственности на лучшее благоустройство и цветочное оформление объектов общего пользования.

По интенсивности ввода жилья наш город является одним из лидеров в республике. Поэтому большое внимание уделяется вопросам обеспечения жилых микрорайонов и кварталов объектами социального назначения, развития и ремонта транспортной сети, а также комплексного благоустройства и озеленения.

С каждым годом улучшается внешний облик городской среды. Радует, что Гродно активно застраивается новыми микрорайонами, становится более привлекательным и красивым. И это благодаря всем гродненцам.

В 2015 г. введены в эксплуатацию объекты по благоустройству:
- ул. 17-го Сентября на участке от ул. Дзержинского до ул. Реймонта с поймой реки Юриздика в г. Гродно, 1-ый пусковой комплекс;
- ул. Садакова на участке от ул. Бобровского до ул. Ольшанской с реконструкцией участка от ул. Осенней до ул. Бобровского в микрорайоне усадебной жилой застройки «Южный-4» в г. Гродно;
- Кургана Славы с прилегающей территорией по проспекту Космонавтов в г. Гродно; закольцовке водопровода от ул. Старой до улицы Возрождения в микрорайоне « Барановичи-1» в г.Гродно.