Земельные ресурсы - Предоставление земельных участков гражданам

 

Единый список граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, с учетом ранее сформированных администрациями Октябрьского и Ленинского районов города Гродно очередей (списков)

 

Предоставление земельных участков гражданам

 

На основании статьи 47 Кодекса Республики Беларусь о земле земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома предоставляются:
- гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе членам многодетных семей, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляются без проведения аукциона на праве пожизненного наследуемого владения или аренды без внесения платы за право аренды земельного участка. По желанию таких граждан земельные участки могут быть предоставлены им в частную собственность с внесением соответствующей платы;
- одному из членов многодетной семьи, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и включенному в списки граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, земельный участок предоставляется вне очереди в порядке последовательности включения его в такие списки.

 

Право на получение земельных участков гражданами как состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть реализовано только один раз.

 

Учет граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, ведется Гродненским городским исполнительным комитетом (в отношении земельных участков в границах города Гродно), в соответствии с Положением о едином порядке учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011г. № 1781 "Об утверждении Положения о едином порядке учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов".

 

Постановка граждан на учет, осуществляется на основании заявления о постановке на учет, которое подается в Гродненский городской исполнительный комитет (служба "одно окно", пл.Ленина, 2/1, тел. 62-63-50).

 

При подаче заявления о постановке на учет гражданином предъявляется:
- документ, удостоверяющий личность,
- документы, удостоверяющие личность совершеннолетних,
- свидетельства о рождении несовершеннолетних членов семьи, совместно с гражданином состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а при подаче заявления его представителем - документ, подтверждающий его полномочия.

 

В течение трех рабочих дней со дня подачи заявления о постановке на учет Гродненским горисполкомом запрашиваются:

- справка организации по государственной регистрации о правах на объекты недвижимого имущества либо об отсутствии прав на объекты недвижимого имущества в отношении гражданина;
- справки организации по государственной регистрации о правах на объекты недвижимого имущества либо об отсутствии прав на объекты недвижимого имущества в отношении членов семьи, совместно с гражданином состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, если гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
- справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в отношении гражданина, а также членов его семьи, совместно с ним состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, если гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
- сведения из мест постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданина о направлении на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в составе организации застройщиков или на заключение договора создания объекта долевого строительства с государственной поддержкой в отношении гражданина, а также членов его семьи, совместно с ним состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, если гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Поскольку, законодательством предусмотрена плата за выдачу  организацией по государственной регистрации справок о правах на объекты недвижимого имущества либо об отсутствии прав на объекты недвижимого имущества, необходимых для постановки граждан на учет, эти справки запрашиваются местным исполнительным комитетом после представления гражданином, обратившимся с заявлением о постановке на учет, документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу, из расчета 0,1 базовой величины за одну справку.

Реквизиты для оплаты: (УНП: 101480212, ОКПО 37510078, получатель платежа: ГУП «Национальное кадастровое агентство», учреждение банка: ОАО «БПС Сбербанк» г. Минск, б-р им. Мулявина, 6, счет получателя: BY07 BPSB 3012 0117 4001 4933 0000, БИК BPSBBY2X, вид платежа: справки о правах на объекты недвижимого имущества (204)).

 

При подаче заявления о постановке на учет граждане вправе самостоятельно представлять документы, запрашиваемые Гродненским горисполкомом (указаны выше).

 

Заявление о постановке на учет рассматривается на заседании исполнительного комитета в течение 15 календарных дней со дня его подачи, а в случае запроса исполнительным комитетом документов и сведений, указанных выше – в течение одного месяца.