Общественные обсуждения

 

22.08.2017

 

Извещение о проведении общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения архитектурно-планировочной концепции строительства группы многоквартирных жилых домов повышенной этажности в микрорайоне «Фолюш» в г. Гродно.

 

Наименование проекта
Группа многоквартирных жилых домов повышенной этажности в микрорайоне «Фолюш» в г. Гродно
Цель проекта и основные решения по нему
С целью оперативного, рационального и реально осуществимого упорядочения городских территорий планируется изменение функционального назначения бывшей зоны специального назначения объектов Министерства обороны на зону жилой (смешанной) многоквартирной застройки.
 
В группе из трех 19-ти этажных жилых домов планируется размещение жилого фонда около 25 тыс. м2 (396 квартир) с использованием первых этажей под объекты общественного и административно-торгового назначения.
Земельный участок, на котором планируется реализация проекта
Общая площадь участка – 3,11 га.
Территория, планируемая под застройку ограничена:
- с востока территорией средней школы № 37;
- с юга территорией РТПУП «Военсервис»;
- с запада территорией перспективного строительства спортивного комплекса;
- с севера существующей жилой застройкой.
Регламент использования застройки территории
В соответствии с генеральным планом города Гродно функциональное использование рассматриваемой территории – зона специального назначения объектов Министерства обороны.
 
Письмом РУП «Белниипградостроительства» от 19.07.2017 № 04/1223 согласовано изменение регламента функционального использования указанной территории на зону жилой (смешанной) многоквартирной застройки с учетом этого изменения в Генеральном плане г. Гродно (объект № 2.17).
Дата начала проведения общественного обсуждения
4 сентября 2017 года
Дата окончания проведения общественного обсуждения
28 сентября 2017 года
Дата,
время,
место проведения экспозиции проекта
с 4 сентября 2017 года по 18 сентября 2017 года
с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, понедельник – пятница
вестибюль здания управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома
по адресу: пл. Антония Тызенгауза, 3, г. Гродно, тел. 72 02 71, 74 03 51
Условия доступа к материалам проекта
Посещение места проведения экспозиции и предоставление информации участникам общественного обсуждения осуществляется на безвозмездной основе
Организатор общественного обсуждения
Гродненский городской исполнительный комитет,
пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно
Срок, формы и методы подачи участниками общественного обсуждения замечаний и (или) предложений
Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения принимаются с 4 сентября 2017 года по 28 сентября 2017 года в письменной или электронной форме по следующим адресам:
Гродненский городской исполнительный комитет,
пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно,
по электронной почте gorisp@gorod.grodno.by или используя сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского горисполкома grodno.gov.by;
Управление архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома
пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно.
 
Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения, поданные после 28 сентября 2017 года, рассмотрению не подлежат.
 
Подведение итогов
Подведение итогов общественного обсуждения пройдет на Гродненском областном архитектурно-градостроительном совете, созданном решением Гродненского областного исполнительного комитета от 23 декабря 2013г. № 746 «О Гродненском областном архитектурно-градостроительном совете».
 
Информация о результатах проведения общественного обсуждения будет размещена на официальном сайте Гродненского горисполкома grodno.gov.by и в средствах массовой информации в срок до 13 октября 2017 года.

Графический материал

 

12.10.2017

 

Информация о результатах проведения общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения архитектурно-планировочной концепции строительства группы многоквартирных жилых домов повышенной этажности в микрорайоне «Фолюш» в г. Гродно.

Подведение итогов общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения архитектурно-планировочной концепции строительства группы многоквартирных жилых домов повышенной этажности в микрорайоне «Фолюш» в г. Гродно состоялось на заседании Гродненского областного архитектурно-градостроительного совета 10 октября 2017 года в соответствии с пунктом 21 Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 10.02.2014 №109).

По проведенному в период с 4 по 28 сентября 2017 года Гродненским городским исполнительным комитетом общественному обсуждению поступило три обращения от граждан. В одном – выражен положительный отзыв о размещении группы многоквартирных жилых домов повышенной этажности в рассматриваемой зоне, в двух – граждане отрицательно высказались относительно размещения указанных домов, мотивируя созданием тени данными домами на школьную территорию, отсутствием возможности устройства для этих домов необходимого количества парковочных мест, предложили использовать данную территорию для досуга населения микрорайона.

Принимая во внимание, что функциональное назначение территории, на которой предлагается разместить группу многоквартирных жилых домов повышенной этажности, соответствует действующей градостроительной документации, а также расчеты и обоснования, подтверждающие объективную возможность размещения указанной группы жилых домов с соблюдением нормативных требований, Гродненский областной архитектурно-градостроительный совет решил:
- согласиться с предложенной концепцией размещения группы многоквартирных жилых домов повышенной этажности в микрорайоне «Фолюш» в г. Гродно;
- считать состоявшимся общественное обсуждение в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения архитектурно-планировочной концепции строительства группы многоквартирных жилых домов повышенной этажности в микрорайоне «Фолюш» в г. Гродно;
- рекомендовать разработчику проектной документации обратить особое внимание на обеспечение домов необходимым количеством парковочных мест и удобными транспортными связями.