Общественные обсуждения

 

19.10.2017

 

Извещение о проведении общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения архитектурно-планировочной концепции строительства 19-ти этажного жилого дома по ул. Магистральной в г. Гродно

 
Наименование проекта
19-ти этажный жилой дом по ул. Магистральной в г. Гродно
 
Цель проекта и основные решения по нему
Новое строительство планируется в целях рационального использования городских территорий за счет точечного уплотнения многоквартирной жилой застройки.
Количество этажей – 19.
Количество квартир – 132, в том числе:
однокомнатных – 19,
двухкомнатных – 74,
трехкомнатных – 39.
Площадь застройки: 750 м2, жилая площадь: 4353, 52 м2, общая площадь квартир: 8616,44 м2.
 
Земельный участок, на котором планируется реализация проекта
 
Общая площадь участка – 1,4477 га.
Территория, планируемая под застройку ограничена:
- с запада территорией средней школы № 5;
- с юга существующей жилой застройкой;
- с востока и севера территорией, прилегающей к ул. Магистральной.
Регламент использования застройки территории
В соответствии с генеральным планом города Гродно функциональное использование рассматриваемой территории – реконструкция под жилую многоквартирную застройку.
 
Дата начала проведения общественного обсуждения
 
30 октября 2017 года
Дата окончания проведения общественного обсуждения
 
23 ноября 2017 года
Дата,
время,
место проведения экспозиции проекта
с 30 октября 2017 года по 13 ноября 2017 года
с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, понедельник – пятница
вестибюль здания управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома
по адресу: пл. Антония Тызенгауза, 3, г. Гродно, тел. 72 02 71, 74 03 51
 
Условия доступа к материалам проекта
Посещение места проведения экспозиции и предоставление информации участникам общественного обсуждения осуществляется на безвозмездной основе
Организатор общественного обсуждения
 
Гродненский городской исполнительный комитет,
пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно
Срок, формы и методы подачи участниками общественного обсуждения замечаний и (или) предложений
Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения принимаются с 30 октября 2017 года по 23 ноября 2017 года в письменной или электронной форме по следующим адресам:
Гродненский городской исполнительный комитет,
пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно,
по электронной почте gorisp@gorod.grodno.by или используя сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского горисполкома grodno.gov.by;
Управление архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома
пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно
Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения, поданные после 23 ноября 2017 года, рассмотрению не подлежат.
 
Подведение итогов
Подведение итогов общественного обсуждения пройдет на Гродненском областном архитектурно-градостроительном совете, созданном решением Гродненского областного исполнительного комитета от 23 декабря 2013г. № 746 «О Гродненском областном архитектурно-градостроительном совете».
Информация о результатах проведения общественного обсуждения будет размещена на официальном сайте Гродненского горисполкома grodno.gov.by и в средствах массовой информации в срок до 5 декабря 2017 года.
 
 

01.12.2017

 

Извещение о результатах проведения общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения архитектурно-планировочной концепции строительства 19-ти этажного жилого дома по ул. Магистральной в г. Гродно

 

Подведение итогов общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения архитектурно-планировочной концепции строительства группы многоквартирных жилых домов повышенной этажности в микрорайоне «Фолюш» в г. Гродно состоялось на заседании Гродненского областного архитектурно-градостроительного совета 29 ноября 2017 года в соответствии с пунктом 21 Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 10.02.2014 №109).

По проведенному в период с 30 октября по 23 ноября 2017 года Гродненским городским исполнительным комитетом общественному обсуждению поступило четыре обращения от граждан, одно из которых коллективное (4 подписи). В обращениях граждане выразили сомнения в возможности размещения жилого дома такой этажности в рассматриваемой зоне, а также в близости от школы, высказали предложение о создании зеленой зоны на всей рассматриваемой территории. Предложили более детально в проекте рассмотреть вопрос сохранения старого яблоневого сада, который доживает свой век, расположен в низком месте, имеет не удобный подход, предложили на его месте разбить новую зеленую зону. Поскольку предлагаемый подъезд к дому в настоящее время уже не справляется с транспортными нагрузками, предложили рассмотреть вопрос организации основного подъезда к дому с левой стороны школы, либо со стороны ул. Магистральной.

Принимая во внимание, что функциональное использование территории, на которой предлагается построить 19-ти этажный жилой дом, соответствует действующей градостроительной документации, исходя из представленных разработчиком расчетов и обоснований концепции, анализа сложившейся градостроительной ситуации, имеется объективная возможность размещения указанного дома на рассматриваемой территории с соблюдением нормативных требований, в том числе и обеспечением нормативной инсоляции школьной территории. Этажность предлагаемого к возведению жилого дома с учетом его фактического размещения на пониженной территории не окажет негативного влияния на формирование силуэта улицы, а будет являться его логическим продолжением с учетом ранее возведенных вдоль магистрали на возвышенных участках рельефа 12-ти и 14-ти этажных жилых домов.

Гродненский областной архитектурно-градостроительный совет решил:
1. Считать состоявшимся общественное обсуждение в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения по архитектурно-планировочной концепции строительства 19-ти этажного жилого дома по ул. Магистральной в г. Гродно.
2. Согласиться с концепцией строительства 19-ти этажного жилого дома по ул. Магистральной в г. Гродно с учетом предложений, высказанных в ходе общественного обсуждения.
3. Рекомендовать разработчику проектной документации на строительство объекта обратить особое внимание:
- на организацию подъездов к дому, исходя из нагрузок на существующие транспортные связи в зоне проектирования;
- на обеспечение дома необходимым количеством парковочных мест;
- дать предложение по озеленению в границах территории малоценного существующего яблоневого сада, находящегося в стадии увядания.