18.09.2015

Информация о результатах проведения общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения «Проекта детальной планировки для микрорайона многоквартирной жилой застройки на территории бывшего военного городка по ул. Лидской в г. Гродно»

 

Подведение итогов общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения «Проекта детальной планировки для микрорайона многоквартирной жилой застройки на территории бывшего военного городка по ул. Лидской в г. Гродно» состоялось на заседании Гродненского областного архитектурно-градостроительного совета 16 сентября 2015 года в соответствии с пунктом 21 Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 10.02.2014 №109).

По проведенному в период с 11 августа по 6 сентября 2015 года Гродненским городским исполнительным комитетом общественному обсуждению поступило одно коллективное обращение (с подписями пятнадцати граждан) и пять личных обращений о не согласии с предусмотренным проектом решением по сносу отдельных жилых домов и изъятии части земельных участков, попадающих в границы красных линий проектируемой улицы, соединяющей улицу Пригородную и проспект Румлевский, а так же одно обращение юридического лица с предложением по сохранению здания бывшей казармы и земельного участка, предоставленного УСУ «Гродненская СДЮШОР № 2» по легкой атлетике. Все обращения (предложения) были рассмотрены.

Принимая во внимание, что проектное решение по трассировке улицы принято согласно «Корректуре генерального плана г. Гродно», исходя из оптимальной планировочной ситуации в рассматриваемой зоне, предусматривающей минимальный перспективный снос, Гродненский областной архитектурно-градостроительный совет решил считать состоявшимся общественное обсуждение в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения «Проекта детальной планировки для микрорайона многоквартирной жилой застройки на территории бывшего военного городка по ул. Лидской в г. Гродно» (объект № 99.15-00), разработанного УП «Институт Гродногражданпроект», сохранить предложенную в проекте трассировку проектируемой улицы и этажность жилых домов. Сохранение здания бывшей казармы на территории нового микрорайона считать нецелесообразным.

 

30.07.2015

Извещение о проведении общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения «Проекта детальной планировки для микрорайона многоквартирной жилой застройки на территории бывшего военного городка по ул. Лидской в г. Гродно»

 

Наименование проекта
Проект детальной планировки для микрорайона многоквартирной жилой застройки на территории бывшего военного городка по ул. Лидской в г. Гродно
Цель проекта и основные решения по нему
Проектируемый микрорайон рассматривается как элемент архитектурно-пространственной организации восточного жилого района города. Предусматривает формирование ярко выраженной и взаимоувязанной среды жилой и общественной застройки с учетом рациональной организации транспортных и пешеходных связей. Проектом предусмотрено изменение трассировки и продление ул. Пригородной до пр. Румлевский, возможность формирования жилых кварталов домами типовых потребительских качеств и домами повышенной комфортности, размещение объектов социально-гарантированного обслуживания, обустройство существующего оврага с использованием его под ландшафтно-рекреационную зону.

Опорный план (формат pdf, 3,1 Мб)

Детальный план (формат pdf, 3,5 Мб)

Технико-экономические показатели ПДП (формат doc, 74,0 Кб)

Транспортная схема (формат pdf, 3,5 Мб)

Земельный участок, на котором планируется реализация проекта
Проектируемая территория находится на правобережной юго-восточной стороне города Гродно. Территория ограничена с севера: существующей многоквартирной жилой застройкой по 2-му пер. Белуша, территорией предприятий СОАО «Дифа» и РУПП «Гродномебель»; с востока: производственно-коммунальными объектами, расположенными вдоль пр. Румлевский (СООО «Кидмаш», ОАО «Неман-Лада», временной площадкой ГАИ для осмотра автотранспортных средств); с юга: улицами Пригородная и Совхозная; с запада: индивидуальной жилой застройкой.
Регламент использования застройки территории
В соответствии с «Корректурой генерального плана г. Гродно» территория бывшего военного городка по ул. Лидской в г. Гродно подлежит реконструкции под жилую многоквартирную застройку с рекреационной и общественной зоной.
Дата начала проведения общественного обсуждения
11 августа 2015 года
Дата окончания проведения общественного обсуждения
6 сентября 2015 года
Дата,
время,
место проведения экспозиции проекта
с 11 августа 2015 года по 26 августа 2015 года
с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, понедельник – пятница
вестибюль здания управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома
по адресу: пл. Тызенгауза, 3, г. Гродно, тел. 72 02 71
Условия доступа к материалам проекта
Посещение места проведения экспозиции и предоставление информации участникам общественного обсуждения осуществляется на безвозмездной основе
Организатор общественного обсуждения
Гродненский городской исполнительный комитет,
пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно
Срок, формы и методы подачи участниками общественного обсуждения замечаний и (или) предложений
Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения принимаются с 11 августа 2015 года по 6 сентября 2015 года в письменной или электронной форме по следующим адресам:
Гродненский городской исполнительный комитет,
пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно,
по электронной почте gorisp@gorod.grodno.by или используя сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского горисполкома grodno.gov.by;
Управление архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома
пл. Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно
Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения, поданные после 6 сентября 2015 года, рассмотрению не подлежат.
Подведение итогов
Подведение итогов общественного обсуждения пройдет на Гродненском областном архитектурно-градостроительном совете, созданном решением Гродненского областного исполнительного комитета от 23 декабря 2013г. № 746 «О Гродненском областном архитектурно-градостроительном совете».
Информация о результатах проведения общественного обсуждения будет размещена на официальном сайте Гродненского горисполкома grodno.gov.by и в средствах массовой информации в срок до 21 сентября 2015 года.

Эскиз застройки (формат pdf, 5,3 Мб)