Городской отдел по чрезвычайным ситуациям - События

 
20 июня 2019
МЧС напоминает: соблюдайте правила безопасности в жару
Лето – пора отпусков и отдыха. Берег моря, озера или речки, дети строят замки из песка или весело играют во дворе. Но пребывание на солнце в жаркую погоду может принести не только пользу, но и вред. Жаркая погода опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

Когда столбик термометра поднимается выше 30 градусов, жара становится невыносимой, особенно для детей. Как организовать пребывание малышей на солнце без вреда для их здоровья? Итак, 10 правил безопасности для детей в летнюю жару.

1. Правильно выбранное место для отдыха – это половина успеха. Выбирайте спокойное место в тени, подальше от дороги, избегайте большого скопления людей. Если находитесь у водоёма, то желательно отдыхать на песчаном берегу под специальным тентом или зонтом.
2. Выходите с детьми на прогулку утром или вечером. Днём с 11 до 16 часов лучше избегать прямых солнечных лучей. Детям до трёх лет вообще не рекомендуется пребывать под прямым воздействием солнечных лучей.

3. Возьмите с собой чистую бутилированную воду. От сильной жары у ребёнка может быть обезвоживание организма. Следите, чтобы ребенок каждые 15 минут выпивал достаточное количество чистой воды (не сладкой газировки!).

4. На протяжении всего пребывания на солнце пользуйтесь солнцезащитным кремом. Выбирайте крем с уровнем SPF больше 30. Используйте солнцезащитные крема, адаптированные по возрасту.

5. Оденьте ребенку солнцезащитные очки. УФ может нанести вред не только коже, но и глазам. Поэтому если вы с ребёнком много времени проводите на ярком солнце, то позаботьтесь о защите глаз.

6. Одежду выбирайте лёгкую, свободного кроя, из натуральных тканей (лён или хлопок). Даже после нанесения защитного крема не надевайте на ребенка слишком тонкую одежду, открывающую плечи, грудь и спину. Лучше выбрать светлую футболку или платье с небольшими рукавами.

7. Панама нужна обязательно, даже если в тени. У ребёнка под палящим солнцем может случиться солнечный удар, поэтому всегда надевайте на детей панамки или другие головные уборы с широкими полями.

8. Позаботьтесь о правильном питании. В жаркую погоду аппетит у детей, как правило, снижается. Не надо заставлять ребёнка плотно есть перед прогулкой. Можно сделать 2-3 лёгких перекуса из овощей и фруктов, творожка до обеда, а полноценный приём пищи организовать вечером.

9. В часы повышенной солнечной активности ребёнку не рекомендуются физические нагрузки (прыжки на батутах, активные игры, аттракционы). Лучше это время провести в тени, сидя на траве или пледе. Можно почитать книгу, развлечься настольной игрой. Зато отлично подойдут игры с водой. Купаться в озере (или реке) рекомендуется, когда температура воды не ниже 21 градуса, причём предварительно некоторое время находиться в тени, чтобы не произошло резкого перепада температур. Водные процедуры должны продолжаться не более 15-30 минут – всё зависит от возраста и погодных условий. Во время купания нужно побуждать ребенка двигаться, чтобы он не замёрз.

10. В жару старайтесь находиться в хорошо проветриваемых помещениях, пользуйтесь кондиционером. Никогда не оставляйте ребёнка одного в помещениях с отсутствием циркуляции воздуха, особенно в машинах, даже если отлучаетесь всего на пару минут. При появлении у ребёнка таких симптомов, как одышка, учащение пульса, повышение температуры, сонливость, головокружение, судороги нужно немедленно обратиться к врачу.