Памятные места - Курган Славы

 

Курган Славы - мемориальный комплекс в городе Гродно. Мемориальный комплекс создан, чтобы увековечить память воинов, сражавшихся за Отечество в военные годы.

Торжественная закладка кургана на проспекте Космонавтов состоялась 17 сентября 1968 года, во время очередной годовщины воссоединения белорусского народа. Ровно через год Курган Славы был открыт. Земля для возведения комплекса была взята с братских могил из каждого района Гродненской области (всего 83 места).

Насыпь кургана имеет форму усечённого конуса высотой 18 метров с диаметром основания 56 метров, вершины — 5 метров. С восточной стороны монумента раскинулась площадь для митингов. У подножия кургана горит Вечный огонь. Рядом с ним установлены мемориальные плиты, на которых увековечены воинские части, участвовавшие в освобождении города на Немане и получившие почётное наименование «Гродненских». С востока и севера площадь замыкают две невысокие стенки с надписями: «Жизнью своею равненье на павших героев держи» и «Бессмертная слава героев умножится в славе потомков».

Курган Славы

Версия для печати