Городской отдел по чрезвычайным ситуациям - События

 
15 января 2020
День спасателя. Профессия, на счету которой тысячи спасенных жизней
19 января — День спасателя. В этот день работники МЧС отмечают свой профессиональный праздник. Помощь жителям страны при возникновении чрезвычайных ситуаций является не только их работой, но и профессиональным долгом.

Девиз работников МЧС Беларуси – «Профессионализм, честь и отвага». Именно этими качествами и должен обладать настоящий спасатель. Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь — это современная, мощная, отлаженная система оперативного реагирования, которая постоянно находится в режиме боевой готовности и на высоком уровне решает задачи по предупреждению и ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Чаще всего работники МЧС ассоциируются с пожарными, ликвидирующими возгорания в домах и квартирах. Но помимо этого спасатели противодействуют лесным пожарам, осуществляют поисково-спасательные операции при обрушениях домов (землетрясение, взрыв газа и т. д.), помогают гражданам, попавшим в ДТП, особенно если человек оказался заблокированным, спасают людей при наводнениях и других стихийных бедствиях. Делаем вывод: спасатель – это специалист, который занимается ликвидацией последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, а также катастроф.

Работники МЧС оперативно выезжают на место происшествия, оценивают обстановку, оказывают первую помощь пострадавшим (очень часто спасают жизни людям, например, при пожарах или тонущих), устраняют последствия чрезвычайных ситуаций. Спасатель должен уметь оказывать любую помощь, в том числе и первую медицинскую, как и уметь использовать различное снаряжение, включая альпинистское, для спуска под воду и пр. Кроме того, в МЧС есть специалисты узкой направленности: от пожарных, врачей и водолазов до кинологов, скалолазов и др.

Авторитет сотрудника МЧС – один из самых высоких в нашей стране. Спасатели Беларуси заслужили его своим профессионализмом, самоотверженной работой и мужеством. Они честно и добросовестно выполняют свой профессиональный долг, порой рискуя жизнью. То, что для других – чудесное спасение и подвиг, для них — обычная работа. Соприкасаясь изо дня в день с бедой, работники МЧС сохраняют в себе готовность к самопожертвованию. На их счету – тысячи спасенных жизней.

К счастью, в нашей повседневной жизни стихийные бедствия, наводнения, пожары, аварии, экологические катастрофы и чрезвычайные ситуации бывают не так часто, однако, работа для спасателя находится всегда. Эти люди проявляют героизм, смелость и мужество. На их плечи ложится огромная ответственность за людей, которые часто становятся жертвами собственной беспечности, халатности и неосторожного обращения с огнем.

В преддверии Дня спасателя хотелось бы выразить глубокую благодарность за жизненно важный труд, за самоотверженность и верность долгу всем сотрудникам и ветеранам МЧС! Пусть постоянным спутником каждого работника МЧС будут неиссякаемая энергия, здоровье, твердость духа, смелость и мужество! С Днем спасателя!