Объявления

29 января 2013
Конкурс на лучшее предложение по изготовлению скульптуры из ствола ясеня в городском парке имени Ж.-Э. Жилибера в г. Гродно

Решение Гродненского городского исполнительного комитета от 23 января 2013 года №32.


УСЛОВИЯ
проведения конкурса на лучшее предложение по изготовлению скульптуры из ствола ясеня в городском парке имени Ж.-Э. Жилибера в г. Гродно

1. Цель конкурса – разработка эскиза-идеи на изготовление скульптуры из ствола ясеня, который расположен в городском парке имени Ж.-Э. Жилибера в г. Гродно.

2. Историческая справка.
Территория городского парка имени Ж.-Э. Жилибера расположена в структуре застройки исторического центра города и планировочно является частью сложившегося в конце XVIII века градостроительного комплекса Городница, созданного архитекторами И. Мезером и Дж. Сакко по указу гродненского старосты, управляющего королевских экономий Великого Княжества Литовского графа Антония Тызенгауза. Здесь в 1775 году приглашенным из Франции ученым, доктором медицины Жаном-Эммануэлем Жилибером был заложен ботанический сад. За сравнительно короткий период своего существования (1775 - 1781) ботанический сад, расположенный рядом с медицинской академией, приобрел широкую известность наряду с Лондонским и Петербургским и насчитывал порядка 1500 видов экзотических растений.

После опалы и отстранения от должности А. Тызенгауза медицинскую академию передали рядом расположенному лазарету. Ботанический сад стал называться лазаретным. После третьего раздела Речи Посполитой (1795) его объединили с садом при дворце губернатора (бывшем дворце А. Тызенгауза) и он постепенно пришел в запустение.

Во второй половине ХIХ века сад стал называться городским. Вместо ранее существовавшего пруда появилась романтическая Швейцарская долина с обрывами, террасами и легкими мостиками.

В 20-е годы ХХ века на этом месте Обществом любителей природы был заложен школьный ботанический сад площадью 3,07 га. После Второй мировой войны территория бывшего ботанического сада вошла в состав Центрального городского парка культуры и отдыха.

В 2005 году по проекту УП «Институт Гродногражданпроект» была выполнена реконструкция городского парка культуры и отдыха им. Ж.-Э.Жилибера, как ландшафтного элемента историко-культурного комплекса Городницы на основе наиболее сохранившихся фрагментов исторического парка. На территории парка сохранилось несколько экземпляров деревьев местных пород, возраст которых достигает 200 лет.

По экспертному заключению специалистов Гродненского государственного аграрного университета ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior), расположенный недалеко от сцены в городском парке, имеет приблизительный возраст около 230 лет и с 2008 года находится в фазе усыхания. Не смотря на агротехнические мероприятия по стимулированию жизнеспособности дерева, согласно комиссионной оценке дерево находится в аварийном состоянии, и сохранить его не представляется возможным.

С целью предупреждения аварийной ситуации городским унитарным ремонтно-строительным предприятием «Гроднозеленстрой» была произведена обрезка кроны дерева, но, учитывая древность дерева и исторический характер городского парка, ясень не был снесен. Сохраненный на высоту порядка 5 метров ствол 5,3 м в обхвате предлагается использовать для изготовления резной деревянной парковой скульптуры, символически передающей характер данного природно-исторического объекта.



3. Общие положения.
Организатор конкурса – Гродненский городской исполнительный комитет.
Лучшее эскизное предложение, определенное конкурсной комиссией, будет рекомендовано к реализации городским унитарным ремонтно-строительным предприятием «Гроднозеленстрой» по договору подряда с автором-победителем конкурса.

4. График проведения конкурса:
публикация объявления о конкурсе в газете «Гродненская правда» не позднее 30 января 2013 года;
подача конкурсных предложений до 1 марта 2013 года в управление архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома, 230023, г. Гродно, пл. Тызенгауза, 3, (тел. 72 02 71; 74 03 51);
итоги конкурса подводятся открытым голосованием на заседании конкурсной комиссии – не позднее 10 марта 2013 года.

5. Квалификационные требования к участникам конкурса:
в конкурсе имеют право участвовать специалисты с художественным образованием, имеющие опыт творческой деятельности в области резьбы по дереву.

6. Материалы, предоставляемые для участия в конкурсе:
заявка на участие в конкурсе с указанием сведений о претенденте (Ф.И.О., адрес, телефон, сведения о государственной регистрации), в том числе подтверждающие квалификацию, опыт работы или творческой деятельности;
эскиз композиционного решения в мягком материале в масштабе не менее 1:10;
описание замысла-идеи;
графический материал с привязкой по месту установки;
фотомонтаж с адаптацией к месту;
сроки изготовления и ориентировочная стоимость художественных, и прочих работ;
дополнительные графические, текстовые и фото материалы, раскрывающие авторскую идею.