Объявления

11 августа 2014
Информация по жилым помещениям коммерческого использования государственного жилищного фонда

Гродненский городской исполнительный комитет информирует, что в настоящее время Гродненским горисполкомом выделены для предоставления гражданам в качестве жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда следующие квартиры:

Администрации Ленинского района г.Гродно:
- благоустроенная двухкомнатная квартира № 39 в доме № 52 по ул. Тавлая в г. Гродно, общей площадью 53,7 кв. метра, год ввода дома в эксплуатацию – 2012;
- благоустроенная двухкомнатная квартира № 76 в доме № 50г по ул. Тавлая в г. Гродно, общей площадью 62,3 кв. метра, год ввода дома в эксплуатацию – 2013;
- благоустроенная двухкомнатная квартира № 11 в доме № 17 по ул. Доватора, общей площадью 38,99 кв. метра, год ввода дома в эксплуатацию – 1962.

Администрации Октябрьского района г.Гродно:
- благоустроенная однокомнатная квартира № 9 в доме № 106а по ул. Советских Пограничников в г. Гродно, общей площадью 30,5 кв. метра, год ввода дома в эксплуатацию – 1963;
- благоустроенная однокомнатная квартира № 14 в доме № 17 по ул. Рогачевского в г. Гродно, общей площадью 35,7 кв. метра, год ввода дома в эксплуатацию – 1992.

Также в настоящее время имеются следующие незаселенные квартиры коммерческого использования государственного жилищного фонда:

в администрации Ленинского района г. Гродно:
- благоустроенная двухкомнатная квартира № 5 в доме № 26 по ул. Ленина, общей площадью 41,37 кв. метра, год постройки дома – 1946.

в администрации Октябрьского района г. Гродно:
- благоустроенная однокомнатная квартира № 42 в доме № 17А по ул. Кремко В.И. в г. Гродно, общей площадью 40,9 кв. метра, год ввода дома в эксплуатацию – 2012;
- двухкомнатная квартира № 1а в доме № 10 по ул. Щорса, общей лощадью 45,2 кв. метра, оборудована печным отоплением, электроснабжением, холодным водоснабжением, центральной канализацией, центральным газоснабжением, год постройки дома – 1927.

Расчет размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования: постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2011 года № 1739 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. № 512» установлена базовая ставка платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда в размере 0,2 базовой величины на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц.

Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 16 мая 2014 г. № 245 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 28.05.2014, 9/64460) установлен коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, для г. Гродно – 0,75.

Установленный коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, в которых отсутствует горячее, холодное водоснабжение, водоотдедение (канализация), центральное отопление, уменьшается на 10 процентов за каждый отсутствующий вид инженерной системы.

Заявления на предоставление жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда принимаются службами «Одно окно» администраций Ленинского и Октябрьского районов г. Гродно по месту принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по 26 августа 2014 года включительно.

Указанные жилые помещения будут предоставляться гражданам в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При отсутствии заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда будут предоставляться гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

К сведению информируем, что согласно пункту 77 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», до 30 процентов от общего количества незаселенных жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда могут быть предоставлены гражданам, имеющим первоочередное право на предоставление таких жилых помещений, из числа:
судей, прокурорских работников, а также государственных служащих согласно перечню должностей, дающих право на получение жилых помещений коммерческого использования, определяемому Президентом Республики Беларусь;
молодых рабочих (служащих), специалистов, получивших образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших по распределению, направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего);
работников при назначении на должность в случае их переезда из другого населенного пункта при условии, что из числа работников в данном населенном пункте для занятия вакансии нет равноценной замены;
ученых, профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, работников организаций культуры;
категорий граждан, определяемых Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

До 10 процентов от общего количества незаселенных жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда могут быть предоставлены гражданам, имеющим первоочередное право на предоставление таких жилых помещений, из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, проходящих военную службу (службу) в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, Комитете государственной безопасности, Государственном пограничном комитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, Комитете государственного контроля, а также в организациях, входящих в их систему или подчиненных им, за исключением военнослужащих срочной военной службы, курсантов учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Следственного комитета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований.

Заместитель начальника отдела ЖКХ
Гродненского горисполкома А.Л.Хоменя