Конкурс Бизнес-планов проектов в сфере сортировки и переработки вторичных материальных ресурсов

 

Объявляется открытый конкурс Бизнес-планов проектов в сфере сортировки и переработки вторичных материальных ресурсов в республике.

В конкурсе могут принимать участие юридические лица вне зависимости от подчиненности и формы собственности, а также индивидуальные предприниматели.

Предложения должны носить характер республиканского или областного масштаба и могут быть направлены на:
1) организацию, модернизацию, повышение эффективности системы сбора (заготовки) вторичных материальных ресурсов (или ее компонентов) в республике;
2) организацию производств по обезвреживанию отходов и (или) использованию вторичных материальных ресурсов;
3) внедрение эффективных механизмов, действующих на любом из этапов обращения с вторичными материальными ресурсами и в отношении любых видов вторсырья в республике;
4) иные направления действующей в стране системы сбора, сортировки и переработки вторичных материальных ресурсов.

Финансирование наилучшего проекта будет осуществляться за счет средств производителей и поставщиков, поступающих на текущий (расчетный) банковский счет государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» в виде платы. При этом выделение указанных средств осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. №313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления».

К участию в конкурсе будут допущены проекты, соответствующие следующим критериям:
- экономическая целесообразность;
- срок окупаемости не более 6 лет;
- республиканский (областной) масштаб проекта.

Обязательным критерием является соответствие основным принципам в области обращения с отходами, утвержденным Законом Республики Беларусь «Об обращении с отходами».

Конкурсный отбор и экспертизу представляемых проектов осуществляет научно-технический совет министерства.

Для участия в конкурсе претенденты должны представить Бизнес- план предлагаемого проекта или обоснование инвестиций или технико- экономическое обоснование.

Заявки принимаются по адресу: 220073, г. Минск, ул. Кальварийская, 25 и на e-mail: vtoroperator@tut.by до 20 февраля 2015 года.

Версия для печати