Новости

6 декабря 2018
Председатель гродненского горисполкома М.Б. Гой встретился с работниками СООО "ЗОВ-Плита"

Благодаря труду горожан по итогам 2017 года, Гродно стал победителем республиканского соревнования среди областных центров и занесен на Республиканскую доску Почета, признан лучшим областным городом в республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства, а также стал победителем в республиканском конкурсе «Город культуры» в номинации «Лучший областной центр».

 

Динамичное развитие реального сектора экономики в последние годы обусловило рост численности городского населения, высокие темпы жилищного строительства и объектов социальной инфраструктуры в новых микрорайонах города. В городе многое делается для развития социальной сферы, максимально комфортного проживания людей, создания условий для продолжительной, здоровой жизни.

 

В 2014-2018гг. введено в эксплуатацию и реконструировано более 20 социально значимых объектов. В их числе: 2 школы, 4 дошкольных учреждения, 4 дома для многодетных семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поликлиника, 2 амбулатории, станция переливания крови, новый корпус детской областной клинической больницы. Недавно открылся ресурсный центр «Раннего вмешательства» в детской поликлинике № 1 для реабилитации детей, начиная с рождения.

 

1 сентября следующего года в микрорайоне «Ольшанка» будет введена в строй одна из крупнейших в республике общеобразовательных школ.

 

Разрабатывается проектно-сметная документация для строительства амбулатории на 50-60 посещений в смену для детского населения и детского сада-начальной школы по ул. Лидской.

 

Инвестиционной программой Гродненской области на 2018 год предусмотрено финансирование реконструкции комплекса зданий учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 3 г. Гродно» под «Гродненский областной клинический онкологический диспансер».

 

Гродно - крупный промышленный центр. Это город большой химии и машиностроения. Мы сохранили крупные заводы, их трудовые коллективы. На территории города расположено 61 предприятие, из них 26 республиканских, 16 коммунальных и 19 юридических лиц без ведомственной подчиненности.

 

Гродно – город с открытой экономикой. Далеко за пределами республики известна продукция с гродненской маркой, Организации города осуществляют внешнеторговую деятельность со 112 странами мира, в том числе экспортируют продукцию на рынки 87 государств.

 

Основной торговый партнер - Российская Федерация, на которую приходится около 66,9% внешней торговли. Динамично развиваются отношения с Украиной, Германией, Литвой, Польшей, Китаем.

 

Объем внешней торговли в январе - сентябре 2018 года составил 1131,9 млн.дол.США. В объеме внешней торговли промышленных предприятий города около 62% составляют экспортные отгрузки продукции.

 

Порядка 50% новых рабочих мест создается в сфере малого бизнеса – во вновь зарегистрированных коммерческих организациях. Ежегодно в городе регистрируется около 300 малых предприятий.

 


Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в доходную часть города составила 27,6%.