Новости

13 августа 2019
На каких знаковых проектах города ждут китайских инвесторов?

Новый глава представительства провинции Ганьсу в Республике Беларусь встретился с руководством города. И хотя визит в первую очередь носил ознакомительный характер, представитель Китайской Республики, сразу подчеркнул – развивать двусторонние отношения он намерен весьма плодотворно. Такая ремарка вполне понятна. Хотя партнеры из Поднебесной сотрудничают с нашим городом не первый год, ряд серьезных совместных проектов, по не зависящим от нас причинам, сейчас поставлены «на паузу».

АНДРЕЙ БОЛТРИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:
- Это и те вопросы, которые связаны с реализацией действующих проектов, таких как реконструкция гостиницы «Гродно», требуется придать определенную динамику, чтобы завершить в сроки, установленные инвестиционным договором. Есть вопросы по наполнению товарами выставочного центра провинции Ганьсу. К сожалению, этот проект тоже не так быстро реализуется, как нам бы хотелось.

Пока самым успешным проектом, реализованным китайской стороной в Гродно является центр восточной медицины. А ведь потенциал у наших партнерских отношений огромен и позволяет замахнуться на гораздо более амбициозные инициативы. И это отдельно подчеркнул на встрече новый глава представительства провинции Ганьсу, высказав намерения, доводить каждый новый проект до завершения. Сам он в прошлом работал в строительной сфере, а потому особый интерес у него вызвали предложения о сотрудничестве именно в этом ключе. Так китайским инвесторам предложили поучаствовать в создании 19 этажного бизнес-центра в районе улицы Советских пограничников. Прилегающая к нему застройка уже сформирована, и по задумке именно эта высотка с паркингом, должна стать изюминкой строящегося микрорайона. Еще один крупный проект в ожидании инвестора – это возведение санатория с аквапарком недалеко от Гродно. При этом именно такой оздоровительно-туристический комплекс стал бы не только еще одной визитной карточкой города, но и возможностью для китайской стороны поучаствовать в той сфере, которую они на данный момент считают наиболее перспективной.

АНДРЕЙ БОЛТРИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:
- В первую очередь китайцев интересует сфера туризма, учитывая, что наш город в последнее время очень интенсивно развивается в этом направлении. Будем предлагать ряд масштабных проектов, которые могли бы здесь реализовать китайские инвесторы.

Уже в сентябре в рамках главного бизнес-события осени ярмарки «Еврорегион - Неман» в Гродно приедет китайская делегация во главе с губернатором провинции Ганьсу. Предполагается, что именно в это время удаться провести более предметные переговоры по вопросам реализации совместных проектов, как уже начатых, так и абсолютно новых.

По материалам «Гродно плюс»