Новости

14 августа 2019
Как в Гродно помогают людям с нарушениями слуха?

Он стал вторым по счёту в стране и зарекомендовал себя как верный и надёжный товарищ, готовый прийти на помощь человеку с недостатками слуха в любую минуту. Как правило, слабослышащие, оказавшись в трудной жизненной ситуации, не могут самостоятельно вызвать врача, сотрудника милиции, или представителя другой службы. Специалист центра работает круглосуточно и всегда готов прийти на выручку.

 

ИННА КУРИЛО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ГРОДНО:
-«Граждане обращаются в центр приёма-передачи с помощью доступным им видам связи. Таких, как Viber, WhatsApp, Skype, факсимильная связь, посредством личного приёма, могут быть также смс-сообщения. При обращении граждан в центр переводчик жестового языка выступает в роли оператора, запрашивает суть обращений, место нахождения обратившегося».

В центре приёма-передачи экстренных сообщений поочерёдно трудится 4 переводчика жестового языка. Бывает, что в течение суток специалисты принимают до сорока звонков. Вадим Гороховский владеет жестовым языком с детства, т.к. оба родителя – инвалиды по слуху. Для общения использует жесты, может читать по губам. Чаще всего к нему обращаются для того, чтобы найти общий язык с врачами. Бывает, что помощь переводчика срочно требуется в выходные, или ночью. Поэтому у специалиста всегда включен телефон.

ВАДИМ ГОРОХОВСКИЙ, ПЕРЕВОДЧИК ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА ЦЕНТРА ПРИЁМА-ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЛИЦ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА:
-«Если нужно скорую помощь вызвать, какая-то авария в квартире, в жилищно-коммунальное хозяйство позвонить. Если дети у инвалидов по слуху говорящие, то иногда мы звоним в школу, разговариваем с учителями, объясняем что-то, даём информационно-консультативную помощь. Им немножко тяжело информацию понимать и мы им доходчиво объясняем, чтобы им легче было это понять».

За 11 месяцев работы в центр приёма-передачи экстренных сообщений для слабослышащих людей поступило 2045 сообщений. Всего в Гродненской области проживает 1 300 человек с нарушениями слуха. 803 из них - жители города Гродно.