Новости

4 декабря 2019
Международный день инвалидов отметили во всем мире

3 декабря весь мир отмечает Международный день инвалидов. Это не то, чтобы праздник, скорее, день, который призывает еще раз вспомнить о тех, кому повезло чуть меньше, и кто в той или иной степени нуждается в помощи или просто внимании. В нашей стране таких людей – свыше полумиллиона. Беларусь в 2015 году присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов. С тех пор главной целью стало – их полноценное вовлечение в общество. Этому способствуют безбарьерная среда, инклюзивное образование и даже трудоустройство, чтобы люди были и чувствовали себя равными. Безусловное, особое внимание – детям с ограниченными возможностями. В Гродно существует несколько коррекционных центров и специализированных учреждений. Здесь дети обучаются и учатся жить, приспосабливаясь к своим диагнозам. Многое уже сделано, но работа над реабилитацией и адаптацией продолжается.

ЖАННА ХОДЬКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ГОРОДА ГРОДНО:
- В нашем учреждении организован образовательный процесс. Для таких детей существует учебный план, плюс воспитательная работа, психологическая помощь детям и родителям. Воспитывать ребенка с особенностями – это огромный тяжелый труд. Этим родителям не нужна жалость, им нужна поддержка, понимание, им нужно обучение.

Внимание людям с ограниченными возможностями уделяют не только в международный день инвалида. К примеру, сейчас в Парламенте рассматривают законопроект «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Это, в первую очередь, доступное обучение и трудоустройство. Это что касается взрослых, а дети, по мнению специалистов, ни в коем случае не должны лишаться детства. Они должны иметь возможность петь, рисовать, танцевать и заниматься всем, что им нравится.

ЕЛЕНА ПОТАПОВА, ДЕПУТАТ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ БЕЛАРУСИ:
- Когда видишь, как ребенок, который говорит с трудом пытается петь, об этом нельзя говорить спокойно. Дать возможность этому ребенку запеть, рисовать, который ограничен в движении, это не только дать возможность ему развиваться, это дать возможность обществу внутренне, духовно расти.

По материалам «Гродно Плюс»