Новости

30 января 2020
В детской поликлинике №1 будет принимать диетолог. Это первый подобный опыт в республике

Диетолог для детей. В детской поликлинике №1 уже с февраля получить профессиональную консультацию этого востребованного специалиста смогут все желающие. Этот опыт станет для республики уникальным, ведь на данный момент ни в одной из детских поликлиник таких экспертов по питанию нет. А вот необходимость в этом с каждым годом только растет.

ЕЛЕНА ГУЛЬНИЦКАЯ ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №1 ГОРОДА ГРОДНО:
- В настоящее время до 20% детей имеют избыточную массу тела, а около 15% страдают ожирением. Резко возросло количество аллергологических заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта, в частности непереносимость злаковых продуктов. В связи с этим появилась необходимость иметь в поликлинике специалиста-диетолога, который будет консультировать пациентов с различной патологией, включая взрослых и семейное консультирование.

Диетолог будет не только оценивать состояние здоровья и давать рекомендации по внесению корректив в образ жизни, но и составлять индивидуальную программу питания. Это станет серьезным подспорьем, как для детей, страдающих лишним весом, так и для тех, у кого диагностирована аллергия. При этом пациенты на базе первой поликлиники будут получать комплексное лечение. Помимо консультации диетолога, детей нуждающихся в лечении, будут сопровождать эндокринолог, гастроэнтеролог, аллерголог и педиатр.

По материалам «Гродно Плюс»