Новости

20 мая 2020
Специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии проверили, как соблюдают правила поведения во время пандемии на рынке

 

Пандемия коронавируса, несомненно, внесла свои коррективы в жизнь всего мира. Вряд ли сейчас можно найти хотя бы одну профессию, на которую не повлияла новая инфекция.

Медики по-прежнему остаются на передовой, многие специалисты ушли на «удалёнку». А как быть тем, кто не может изменить график работы? Например, продавцы, в частности, на рынках. Гродно стал первым областным центром, который составил список правил и требований поведения во время пандемии. Отдельные планы мероприятий были для сотрудников рынков и магазинов. Как их соблюдают, проверяют специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии. Вместе с нашей съёмочной группой.

Рынок всегда считался одним из самых многолюдных мест. Недавно он несколько опустел, но сейчас жизнь продавцов и покупателей снова закипела. В крытых помещениях, когда места для продажи не так уж и много, а точек порядком, о безопасности начали беспокоиться с первых дней. Продавцы в масках и перчатках. Антисептики есть у каждого, отдельные стоят для покупателей. Светлана Курадчик трудится здесь уже четыре года. Несмотря на то, что людей намного меньше, признаётся, это не гарантирует ровным счётом ничего. Маска отныне первое, что она берёт с собой на работу.

СВЕТЛАНА КУРАДЧИК, ПРОДАВЕЦ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА ГОРОДА ГРОДНО:


- Мы обрабатываем антисептиками руки. У каждого есть, после каждого покупателя. После работы мы остаемся и убираем, влажные уборки с дезсредствами. Это же не только для кого-то. Мы это всё делаем для себя.

Работа с людьми, продуктами и главное деньгами. Инфекционисты не раз говорили, что именно эти ценные бумаги и монеты сохраняют на себе все микробы, не только коронавирус. Саид Косимов даже переоборудовал свой павильон. Всё-таки у него не штучный товар в упаковке, а ароматные специи и сухофрукты на развес.

САИД КОСИМОВ, ПРОДАВЕЦ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА ГОРОДА ГРОДНО:


- Мы защитные барьеры установили. Убираем, вытираем, как всегда. + Люди в масках приходят. Безопасно, покупателей больше становится.

Таких сознательных продавцов на рынке большинство. К сотрудникам павильонов у проверяющих из санэпида не так много вопросов, как к тем, кто трудится на открытом воздухе. Неправильное ношение масок – одно из самых распространенных нарушений.


– Маска должна закрывать и нос, и рот.
– А мы на улице находимся, а не в помещении.
– Согласно решению горисполкома, все работники рынка должны работать в масках и в перчатках, когда обслуживаете покупателей. Поэтому маска у вас должна быть надета.

 

Тех, кто пренебрегает правилами гигиены во время пандемии, единицы. Нет, нет, да найдётся тот, кто маску забыл или постирал, а другой нет. К таким случаям администрация центрального рынка тоже подготовилась.

АНДРЕЙ ЗАНЕВСКИЙ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА ГОРОДА ГРОДНО:

- Мы предоставляем в полном объеме перчатки для работников и для индивидуальных предпринимателей. Приобретена в достаточном количестве санитарная одежда для продавцов реализации продовольственной группы товаров. Маски, дезсредства, все имеем в полном объеме.

Как только в Гродно были выявлены первые случаи заражения коронавирусной инфекцией, тут же была категорически запрещена так называемая торговля с бордюра. Овощи, фрукты, яйца и закатки – чего только не было на этой прилегающей к центральному рынку территории. В первое время здесь дежурила милиция. Но, к счастью, продавцы оказались сознательными. Решили не рисковать своим здоровьем и не тратить деньги на внушительные штрафы. Сейчас специалисты зонального центра весь фокус внимания перевели на легальную продажу. Мониторинги, говорят, будут систематически, пока не увидят стопроцентное выполнение правил.

ТАТЬЯНА ХАРТАНОВИЧ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- В крытом павильоне не соблюдалась социальная дистанция между покупателями. Возле одного торгового места одномоментно стояли три покупателя. По результатам мониторинга будут даны рекомендации по устранению выявленных нарушений. При повторном нарушении будут применены меры административного воздействия.

Привыкнуть к новым реалиям, которые создала пандемия, хотим мы того или нет, всё равно придётся. Те, кто работает с людьми или часто бывает в общественных местах, не должны пренебрегать масками и антисептиками, впрочем, как и все остальные. И это не для статистики и проверок, а в первую очередь, для своего здоровья.

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch