Новости

22 мая 2020
В Гродно бесплатно раздавали маски

 

Для того чтобы напомнить гродненцам про профилактику вирусных заболеваний, сотрудники Гродненского зонального центра, а также волонтёры медицинского колледжа приняли участие в акции «Делай как мы» и 21 мая бесплатно раздали многоразовые маски вместе с брошюрами, где прописаны все правила так называемого «респираторного этикета».

Отдел общественного здоровья центра гигиены и эпидемиологии уже не в первый раз организует такую работу. Впервые выездной консультационный пункт провёл подобную акцию этой зимой, возле одного из торговых центров Гродно, затем аналогичные мероприятия проходили уже в помещениях. В этот раз волонтёры и активисты решили выйти туда, где ежедневно собирается большое количество людей.

ИРИНА ТИМОФЕЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- При анализе нашего онлайн-опроса жителей нашего города мы выяснили, что для того, чтобы минимизировать риск заболевания вирусной инфекции, 29% ничего не делает. Поэтому возникла такая возможность и, наверное, необходимость того, чтобы нашим жителям и гостям нашего города напомнить, какие меры профилактики личной гигиены нужно использовать для того, чтобы не заразиться вирусными инфекциями.

Участники акции не только раздали маски и листовки, но ещё и провели своеобразный экспресс-опрос среди жителей города, в нём поучаствовали 105 человек, а вопроса было всего три. Из результатов ответов следует, что 2/3 гродненцев самым необходимым в мерах профилактики от вирусных заболеваний считают соблюдение социальной дистанции и почти 40% граждан не находят необходимым носить маски в общественных местах, при том 72 человека точно знают, как делать это правильно.

ЭЛЛА СЕГАЛ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:

- Соблюдаю всё абсолютно, сама медик, сама знаю, поэтому всё абсолютно: и маска, и…кроме перчаток, перчатки не могу – аллергия. А так всё абсолютно и антисептик, и дистанция.

По материалам «Гродно Плюс»